"Грузинская партия" перенесла акцент на Аджарию

Подписаться
Оппозиционная "Грузинская партия" назначила на субботу, 14 мая, акцию протеста в Батуми, в Аджарии.

ТБИЛИСИ, 13 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная "Грузинская партия", действия которой из Парижа координирует опальный экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, назначила на субботу, 14 мая, акцию протеста в Батуми, в Аджарии.

По сообщению пресс службы партии, к акции в Аджарии будут привлечены сторонники из различных регионов Грузии. В восемь утра автоколонна "Грузинской партии" выдвинется из Тбилиси, организаторы акции рассчитывают, что по дороге к ним присоединятся активисты из Зестафони, Сачхере, Чиатура, Кутаиси, Самтредия, Поти , Кобулети и других городов.

Ранее "Грузинская партия" объявила, что с 9 мая приступила к решительным действиям по смене власти в стране, организуя акции протеста в регионах. Начала "Грузинская партия" с региона Кахети.

"Основное требование новой волны протеста - смена действующей власти, выступления продолжатся до тех, пока не будет достигнута главная цель", - заявляет "Грузинская партия".

После Батуми партия планирует провести акцию протеста у здания дипмиссии США в Тбилиси с требованием прекратить поддержку действующих властей Грузии. Об этом заявил Окруашвили в эфире телекомпании "Маэстро", заявивЮ что "в посольстве США находится кран, отравляющий грузинское общество".

На учредительном съезде 24 ноября прошлого года в Тбилиси лидеры партии заявили, что намерены добиваться смены власти в стране, урегулирования отношений с Россией и "возвращения достоинства" Грузии.

Сопредседатель партии, экс-министр обороны Грузии Окруашвили в настоящее время проживает во Франции в статусе политического беженца.
Из Тбилиси в политический альянс с ним вошли ставший председателем партии бывший Народный защитник Созар Субари, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, депутат парламента Кока Гунцадзе, ставший генсеком партии и бывший посол Грузии в России, в прошлом - основатель одной из ведущих телекомпаний страны "Рустави-2" Эроси Кицмаришвили.

Политологи в Грузии считают, что действия радикальной оппозиции вряд ли приведут к революции.

Политолог Зураб Абашидзе, бывший посол Грузии в России, назвал слова Окруашвили "лишь громкими политическими заявлениями, без реальной основы". "Акции протеста, в том числе у посольства США, не найдут широкого народного отклика", - заявил Абашидзе.

Лидер парламентского меньшинства, руководитель оппозиционного "Христиан-демократического движения" Георгий Таргамадзе в свою очередь назвал заявления Окруашвили "неадекватными и противоречащими национальным интересам страны".

 

Лента новостей
0