ХДД будет отстаивать увеличение призывного возраста в Грузии до 20 лет

Подписаться
По словам председателя НПО "Справедливость и свобода", с переходом на 12-летнее обучение сократились возможности для юношей призывного возраста для продолжения учебы.

ТБИЛИСИ, 13 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная фракция парламента "Христиан-демократы" будет лоббировать изменения в законопроект "О военной обязанности и военной службе", представленные НПО "Справедливость и свобода" и предполагающие увеличение призывного возраста с 18 до 20 лет.

По словам председателя неправительственной организации Ираклия Сесиашвили, с переходом на 12-летнее обучение в результате реформы в сфере образования сократились возможности для юношей призывного возраста для продолжения учебы.

"Кроме того я проконсультировался с экспертами в медицинской сфере – они единогласно заявляют, что 18-летние подростки ни физически, ни психологически не готовы к военной  службе", - заявил Сесиашвили на брифинге в пятницу.

Нынешнее законодательство, которое предполагает призыв на военную службу с 18 с 27 лет, эксперт по военным вопросам называет пережитком советского времени.

"В СССР военная служба была основана на призывниках, в наше же время, исходя из реформы армии, должны произойти соответствующие изменения в законодательстве", - отметил Сесиашвили.

"Христиан-демократы" намерены на бюро парламента зарегистрировать инициативу неправительственной организации, и оппозиционная фракция, по словам ее представителя Николоза Лалиашвили, будет бороться за принятие этих изменений.

Лента новостей
0