Дипкорпус однозначно за улучшение избирательной среды в Грузии - оппозиция

Подписаться
После встречи с представителями дипкорпуса грузинские оппозиционеры заявляют, что международное сообщество поддерживает переговорный процесс, направленный на изменение избирательной системы в соответствии с демократическими нормами.

ТБИЛИСИ, 13 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Оппозиционная восьмерка", работающая над улучшением избирательной среды, провела в пятницу в Тбилиси встречу с представителями  дипломатического корпуса.

По словам представителя оппозиционной партии "Новые правые" Мамуки Кацитадзе, международное сообщество однозначно поддерживает переговорный процесс, направленный на изменение избирательной системы в соответствии с демократическими нормами.

"Отношение международного содружества совершенно понятно, но необходимо больше информировать об этом грузинскую общественность, чья поддержка является важным фактором", - заявил Кацитадзе.

По его словам, представители оппозиции на закрытой встречи детально ознакомили дипломатов с работой "восьмерки",  также с дальнейшими планами оппозиции.

Как заявил лидер Республиканской партии Давид Усупашвили, "надежды грузинских властей на распад "восьмерки" в результате игнорирования наших требований, или на то, что международное сообщество уже махнуло рукой, - не оправдались".

"Эти два рычага - единство «восьмерки» и международная поддержка - у нас обязательно будут, но также необходима  поддержка со стороны народа, что для властей будет более понятным и эффективным", - считает  Усупашвили.

По словам лидера "Христиан-демократического движения" Георгия Таргамадзе, главное, чтобы переговоры носили реальный и серьезный характер.

"Мы и наши партнеры по "восьмерке", а также большая часть общественности, пытаемся не допустить в стране очередной  трагической ошибки", - отметил он.

Таргамадзе подчеркнул, что в грузинской политике есть силы, которые "вместе с руководством одной соседней страны стараются спровоцировать власти Грузии на трагическую ошибку, тем более, когда правящий режим сам склонен к этому".

Председатель Партии народа Коба Давиташвили считает, что задача "оппозиционной восьмерки" заключается в том, чтобы добиться проведения справедливых выборов и осуществить мирную  смену власти в Грузии.

"Только при наличии международной поддержки добиться этого невозможно – мы планируем политическую кампанию на фоне общественной поддержки", - отметил Давиташвили.

В свою очередь депутат от парламентского большинства Вахтанг Балавадзе еще раз объяснил, что целью переговоров между представителями правящей партии и оппозиции является достижение консенсуса в вопросах организации и проведения свободных выборов.

Лента новостей
0