Материалы Ватикана о Грузии могут хранить неоценимые данные - министр

раритетные издания книги
раритетные издания книги - Sputnik Грузия
Подписаться
По словам министра культуры, в исторических документах, возможно, содержится бесценная информация о грузинских царских фамилиях, торговых отношениях древности, политических угрозах и сделках того времени.

ТБИЛИСИ, 13 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Материалы о Грузии, хранящиеся в засекреченных архивах Ватикана и касающиеся периода 12-20 веков, представляют для нашей страны большую историческую ценность, заявил журналистам после заседания правительства в пятницу министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа.

По его словам, в этих исторических документах, возможно, содержится бесценная информация о грузинских царских фамилиях и членах их семей, торговых отношениях древности, политических угрозах и сделках того времени.

Глава правительства на заседании кабинета министров сообщил, что в результате завершения переговоров с Ватиканом грузинской стороне предоставлена возможность приступить к изучению исторических материалов, собранных ватиканскими миссионерами в Грузии в течение 800 лет, которые до настоящего времени являлись засекреченными.

По словам министра культуры, данные материалы не изучены самим Ватиканом, поэтому необходимо, в первую очередь, провести их опись и каталогизацию. С этой целью первый рабочий визит ученых из трех грузинских университетов – Свободного университета, Тбилисского университета Илии и Тбилисского госуниверситета им. Джавахишвили - направятся в Ватикан этим летом.

Вместе с тем Николоз Руруа отметил, что грузинская сторона получила право сделать копии наиболее интересных материалов.

Лента новостей
0