Полиция США предъявила главе МВФ обвинения в преступлениях на сексуальной почве

Подписаться
Стросс-Кана, одного из возможных кандидатов в президенты Франции, задержали прямо на борту самолета авиакомпании "Эйр Франс" за десять минут до вылета в Париж.

ТБИЛИСИ, 15 мая - Новости-Грузия. Полиция Нью-Йорка предъявила задержанному в ночь на воскресенье главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану ряд обвинений в преступлениях на сексуальной почве в отношении горничной, передает агентство Рейтер.

Прокуроры обвиняют Стросс-Кана "в попытке изнасилования, незаконном сексуальном акте, незаконном лишении свободы", говорится в сообщении.

Еще до предъявления формальных обвинений адвокат Стросс-Кана заявил, что его подопечный не признает свою вину.

Стросс-Кана, одного из возможных кандидатов в президенты Франции, задержали прямо на борту самолета авиакомпании "Эйр Франс" за десять минут до вылета в Париж в связи с подозрениями в домогательствах сексуального характера в отношении горничной в гостинице на Таймс-Сквер.

По сообщению РИА Новости, в 2008 году Международный валютный фонд проводил расследование в отношении Стросс-Кана, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением в личных целях. Поводом для расследования послужили события декабря 2007 года, когда Стросс-Кан переписывался с одной из сотрудниц фонда, изъявляя желание сделать отношения более близкими. Позднее электронные письма увидел муж сотрудницы, который также работал в МВФ.

По итогам расследования МВФ выразило сожаление по поводу связи Стросс-Кана с коллегой, назвав случившееся "серьезным просчетом", однако приняло решение сохранить его в должности главы фонда.

Лента новостей
0