Комиссия МАГАТЭ проверит безопасность Армянской АЭС

Подписаться
Ранее глава государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян заявлял, что визит миссии МАГАТЭ в мае является плановым мероприятием, согласованным еще в прошлом году.

ТБИЛИСИ, 17 мая - Новости-Грузия. Эксперты миссии МАГАТЭ по безопасности АЭС (OSART) проведут на Армянской АЭС плановую проверку, сообщает пресс-служба министерства энергетики и природных ресурсов республики Армения, передает РИА Новости.

"Целью визита рабочей группы, в состав которой включены ведущие специалисты в сфере атомной энергетики из девяти стран, является изучение безопасности эксплуатации Армянской АЭС", - говорится в сообщении. Рабочая группа OSART будет находиться в республике с 16 мая по 2 июня, в ее состав входят 12 экспертов.

Ранее глава государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян заявлял, что визит миссии МАГАТЭ в мае является плановым мероприятием, согласованным еще в прошлом году.

В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении подчеркивают, что вопрос безопасности Армянской АЭС постоянно находится в центре внимания властей. Глава министерства Армен Мовсисян, выступая 11 мая в Национальном Собрании (парламенте) республики, заявил, что уровень безопасности на Армянской АЭС в несколько раз выше, чем на японской "Фукусиме".

По его словам, Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов.

Министр отметил, что армянская сторона получает информацию о чрезвычайных ситуациях на разных АЭС мира и на основе этой информации разрабатывает план действий по обеспечению безопасности атомных электростанций, моделирует ситуацию.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян ранее сообщил, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС. По его словам, в настоящее время на ААЭС проводится углубленное исследование уровня безопасности, окончательные результаты которого будут готовы к концу сентября 2011 года.

Мартиросян также сказал, что новый атомный энергоблок будет построен с учетом опыта, наработанного после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". По его словам, все вопросы по строительству новой АЭС пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей в этом вопросе после аварии на японской АЭС не изменилась.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт.

По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а ввести в эксплуатацию новый блок - до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт.

Однако 15 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.

Лента новостей
0