Иордания получит от США $1 млрд и 50 тысяч тонн пшеницы

Подписаться
Визит короля Иордании в США прошел на фоне дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые охвачены массовыми выступлениями против многолетних арабских режимов. Волнения спровоцировали смену власти в Тунисе и Египте, переросли в войну в Ливии.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия. Американские инвесторы выделили около миллиарда долларов на поддержание экономического развития Иордании, сообщил президент США Барак Обама по итогам встречи в Вашингтоне с королем Иордании Абдаллой II, передает РИА Новости.

"Одной из тем, которые мы обсудили, было то, как США могут продолжать содействовать усилиям, начатым королем в сфере экономики. И я рад объявить, что через корпорацию зарубежных частных инвестиций мы мобилизовали несколько сотен миллионов долларов, что позволит выделить около миллиарда долларов на экономическое развитие Иордании. Кроме того, в связи с резким скачком по всему миру цен на товары массового потребления мы собираемся передать Иордании 50 тысяч тонн пшеницы", - сказал Обама.

Помимо вопросов экономики, Обама и Абдалла II обсудили и международные вопросы: помощь гражданам Ливии, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также проблемы ближневосточного урегулирования.

"Мы обсудили быстрые перемены в Египте и Тунисе, и сошлись на том, что важны не только политические реформы, но и параллельные экономические...", - отметил Обама.

Оба лидера подчеркнули приверженность цели достижения надежного мира на Ближнем Востоке.

Визит короля Иордании в США прошел на фоне дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые охвачены массовыми выступлениями против многолетних арабских режимов. Волнения спровоцировали смену власти в Тунисе и Египте, переросли в гражданскую войну с международным вмешательством в Ливии, вылились в столкновения с большим количеством жертв в Йемене и Сирии.

Лента новостей
0