Цхинвали сообщает о задержании четырех граждан Грузии, в том числе несовершеннолетнего

Подписаться
Источники в Цхинвали утверждают, что инцидент произошел в районе населенного пункта Лопан Знаурского района.

ТБИЛИСИ,  18 мая - Новости-Грузия.  Четверо граждан Грузии, один из них несовершеннолетний, задержаны в среду нарядом Пограничной службы КГБ самопровозглашенной Южной Осетии, сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу де-факто правительства.

Предположительно, речь идет об инциденте, о котором ранее сообщила грузинская сторона. МВД Грузии ранее сообщило, что около восьми утра в среду в районе, непосредственно примыкающей к территории, контролируемой российскими войсками, в ущелье Чолто были ранены двое жителей села Чалвани.

Источники  в Цхинвали утверждают, что инцидент произошел в районе населенного пункта Лопан Знаурского района.  Цхинвали утверждает, что группа граждан Грузии незаконно находилась в этом районе, в момент задержания со стороны неустановленных лиц был открыт огонь из стрелкового оружия.

"Ответным огнем нападавшие были рассеяны и скрылись на территории Грузии", - говорится в сообщении де-факто КГБ Южной Осетии.

Источники в Цхинвали также сообщают, что один из задержанных, несовершеннолетний, в ближайшее время будет передан грузинской стороне. С остальными проводятся следственные мероприятия.

По данным МВД Грузии, "18 мая, примерно в 8 утра, пятеро молодых людей, проживающих в селе Чалвани (17, 21, 22, 26 и 27 лет), с целью сбора травы джонджоли, находились в непосредственной близости от оккупационной линии  в ущелье Чолто". "Их попытались задержать представители оккупационного режима, одетые в военную форму. Молодые люди попытались сбежать и лица, одетые в военнную форму, открыли по ним огонь.  Во время стрельбы были ранены два человека, которым в эти минуты проводится неотложная операция.  В том числе тяжело ранен был ученик местной школы, 17 лет", - заявляет МВД Грузии.

В парламенте Грузии расценили инцидент как грубое нарушение соглашения о прекращении огня с российской стороны.

 

Лента новостей
0