Житель Тбилиси зашил себе рот на акции голодовки адвокатов

Подписаться
Деканоидзе выражает протест в связи с задержанием его брата Давида, и утверждает, что он находится в следственном изоляторе незаконно.

ТБИЛИСИ, 18 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Житель Тбилиси Сулхан Деканоидзе в среду присоединился к пятидневной голодовки оппозиционно настроенных адвокатов у здания парламента Грузии и зашил себе рот.

Деканоидзе выражает протест в связи с задержанием его брата Давида, и утверждает, что он находится в следственном изоляторе незаконно.

По утверждению Деканоидзе, его брат был задержан по обвинению в незаконном пересечении границы. Также Деканоидзе утверждает, что задержанный тяжело болен и несколько лет жил за границей, где проходил лечение.

Группа оппозиционно настроенных представителей грузинской адвокатуры во вторник у здания парламента в центре Тбилиси начала  пятидневную голодовку.

"У адвокатов несколько требований к властям Грузии: свободная судебная система, освобождение политзаключенных, расследование причин гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания, бизнесмена Бадри Патаркацишвили и нескольких грузинских журналистов", - заявил адвокат Шалва Хачапуридзе.  Также в числе требований - объявление широкомасштабной амнистии и освобождение СМИ от давления. Но главное требование, подчеркнул Хачапуридзе, это "независимость судебной системы",

В голодовке участвуют 20 адвокатов.  Участники акции заявили, что если до 21 мая, когда масштабную протестную акцию планирует в центре Тбилиси оппозиционное "Народное собрание", власти не выслушают требования адвокатов, то они присоединятся к митингу на площади Свободы.

Участники акции заявили, что полиция пыталась помешать проведению акции, отобрав матрасы и мегафоны.

Лента новостей
0