ЕС рассчитывает на диалог между властями и оппозицией в Грузии

Подписаться
ЕС считает обнадеживающими попытки диалога между властями Грузии и оппозицией, по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. ЕС считает обнадеживающими попытки диалога между властями Грузии и оппозицией, по вопросам совершенствования избирательного законодательства, заявил директор департамента внешней службы ЕС по Восточному партнерству, России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Гуннар Виганд.

Гуннар Виганд (Gunnar Wiegand) находится с визитом в Тбилиси для участия в переговорах по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС.

"Мы надеемся, что этот диалог принесет результаты, и наши ожидания и надежды оправданы", - сказал Виганд.

При этом он подчеркнул, что ЕС интересует не избирательная система, а организация избирательного процесса.

"Также мы примем во внимание, насколько учтены с грузинской стороны предыдущие рекомендации международных организации, в первую очередь, ОБСЕ", отметил он.

Представители парламентской и непарламентской оппозиции осенью 2010 года подготовили проект изменений в Избирательный кодекс и провели его презентацию. Восемь оппозиционных партий - Национальный форум, Консервативная партия, Республиканская партия, партия "Наша Грузия - Свободные демократы", Партия народа, "Новые правые", "Путь Грузии" и "Христиан-демократическое движение" в течение трех месяцев вели совместную работу по подготовке проекта изменений в кодекс.

Переговоры с властями восьми оппозиционных партий по поводу изменения избирательного законодательства и улучшения избирательной среды зашли в тупик в  апреле, после того, как стороны представили свое видение по проведению выборов. Оппозиция предлагала изменить принцип комплектации парламента по мажоритарной и пропорциональной системе, и проводить выборы по биометрическим паспортам.

На данный момент "оппозиционная восьмерка", работающая над улучшением избирательной среды, объявила, что дает президенту Грузии время до конца мая для представления конкретных предложений по изменению избирательной системы.


Лента новостей
0