МИД Грузии призвал международное сообщество воздействовать на Россию

Подписаться
МИД Грузии возложил на российскую сторону ответственность за инцидент в Сачхерском районе, в результате которого были ранены двое граждан Грузии.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии расценивает как "очередное преступное действие" факт нападения на граждан страны в Сачхерском районе (Западная Грузия), говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

По сообщению МВД Грузии, 18 мая около 8:00 утра пятеро молодых людей - жителей села Чалвани, расположенной в непосредственной близости от территории, контролируемой российскими войсками после войны 2008 года,  направились в ущелье Чолто для сбора травы "джонджоли", используемой в грузинской кухне.

"Их попытались задержать представители оккупационного режима, одетые в военную форму. Молодые люди попытались сбежать и лица, одетые в военную форму, открыли по ним огонь", - говорится в сообщении МВД.

17-летний Георгий Ломсадзе получил три ранения в область груди и живота, он находится в Сачхерской больнице в критическом состоянии. Там же находится Шота Шубитидзе, состояние которого менее тяжелое: он ранен в область бедра.

Внешнеполитическое ведомство Грузии призывает международное сообщество дать адекватную оценку указанному факту.

"Грузинская сторона расценивает этот факт как очередное преступное действие и неоправданную жестокость, что крайне накаляет обстановку в районах, прилегающих к оккупированным территориям Грузии", - заявляет МИД Грузии.

Также внешнеполитическое ведомство отмечает, что "марионеточный режим Цхинвали держит в заложниках еще около десяти местных жителей, несмотря на решительные требования об их освобождении со стороны международных организаций".

МИД Грузии возлагает ответственность за инцидент 18 мая на Российскую Федерацию, "как государства-оккупанта".

"России настало время научиться выполнять взятые на себя перед международным сообществом обязательства", - заявляет МИД Грузии, подчеркивая, что в зонах конфликта "преступные действия  осуществляются при непосредственном участии вооруженных сил России или под их покровительством".

Министерство иностранных дел Грузии призывает российскую сторону немедленно начать выполнение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

"Первым серьезным шагом в этом направлении станет взятие международных обязательств о неприменении силы в отношении Грузии и допуск международных полицейских сил на оккупированные территории Грузии", - говорится  в заявлении.

Лента новостей
0