Наблюдатели ЕС должны получить доступ в зоны конфликта - посольство США

Подписаться
"США возмущены в связи с насильственным инцидентом у административной линии с Южной Осетией/Цхинвальским регионом", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США выражают возмущение в связи с фактом нападения на граждан Грузии в Сачхерском районе (Западная Грузия),  говорится в официальном заявлении посольства США в Грузии, направленном в "Новости-Грузия" в среду.

"США возмущены в связи с насильственным инцидентом у административной линии с Южной Осетией/Цхинвальским регионом", -  говорится в заявлении.

Посольство призывает все стороны "проявить сдержанность и немедленно предоставить представителям Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) все детали по факту, и принять участие в чрезвычайной встрече группы в рамках механизма превенции инцидентов".

"Этот случай еще раз подчеркивает неотложную необходимость доступа миссии наблюдателей ЕС по обе стороны административной линии", сказано в заявлении.

По сообщению МВД Грузии, 18 мая около 8:00 утра пятеро молодых людей - жителей села Чалвани, расположенной в непосредственной близости от территории, контролируемой российскими войсками после войны 2008 года,  направились в ущелье Чолто для сбора травы "джонджоли", используемой в грузинской кухне.

"Их попытались задержать представители оккупационного режима, одетые в военную форму. Молодые люди попытались сбежать и лица, одетые в военную форму, открыли по ним огонь", - говорится в сообщении МВД.

17-летний Георгий Ломсадзе получил три ранения в область груди и живота, он находится в Сачхерской больнице в критическом состоянии. Там же находится Шота Шубитидзе, состояние которого менее тяжелое: он ранен в область бедра.

Источники в Цхинвали в среду сообщили о задержании четырех граждан Грузии, один из которых несовершеннолетний.

Лента новостей
0