МВД Грузии подтверждает задержание осетинской стороной четырех граждан

Подписаться
"Пока непосредственного контакта с осетинской стороной, с целью освобождения задержанных, не было", - отметил Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 18 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили в беседе с корр. "Новости-Грузия" подтвердил факт задержания в Сачхерском районе (Западная Грузия) четырех граждан Грузии. 

Ранее российские СМИ со ссылкой на пресс-службу де-факто правительства сообщали, что нарядом пограничной службы КГБ самопровозглашенной Южной Осетии в среду задержаны четверо граждан Грузии, один из которых несовершеннолетний.

По данным МВД Грузии, 18 мая, около 8.00 утра, несколько молодых людей-жителей села Чалвани, в непосредственной близости от территории, контролируемой российскими войсками после войны 2008 года,  направились в ущелье Чолто для сбора травы "джонджоли", используемой в грузинской кухне. "Их попытались задержать представители оккупационного режима, одетые в военную форму. Молодые люди попытались сбежать, и лица, одетые в военную форму, открыли по ним огонь", - говорится в сообщении МВД. 17-летний Георгий Ломсадзе получил три ранения в область груди и живота и находится в Сачхерской больнице в критическом состоянии. Там же находится Шота Шубитидзе,  состояние которого менее тяжелое, он ранен в область бедра.

"По нашей информации, задержаны четверо граждан Грузии. Пока непосредственного контакта с осетинской стороной, с целью освобождения задержанных, не было", - отметил Утиашвили.

Грузия призывает международное сообщество дать адекватную оценку данному факту.

"Грузинская сторона расценивает этот факт как очередное преступное действие и неоправданную жестокость, что крайне напрягает обстановку в районах, прилегающих к оккупированным территориям Грузии", - заявляет МИД Грузии.

МИД Грузии возлагает ответственность за инцидент  18 мая на российскую сторону.

Лента новостей
0