"Движение сопротивления" предложило грузинской общественности манифест

Подписаться
По словам одного из лидеров оппозиционной организации, "нация должна осознать свою ответственность и включиться в самоотверженную борьбу для спасения Родины".

ТБИЛИСИ, 18 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная организация "Общенародное движение сопротивления" распространила манифест в связи с политической обстановкой в стране, в котором содержится призыв к общественно-политическому объединению.

Как заявила один из лидеров Ирма Инашвили на чрезвычайном брифинге, "для вывода страны из тяжелого положения "Движение сопротивления", выбрав непримиримую позицию к властям, намерено объединить человеческий, информационный и финансовый для достижения общей цели".

"Обращаемся ко всем с призывом вместе спасти отчизну. Нация должна осознать свою ответственность и включиться в самоотверженную борьбу для спасения Родины", - заявила она.

В манифесте содержится ряд требований к грузинским властям. В первую очередь, это децентрализация министерства внутренних дел. Представители движения считают необходимым упразднить центральный аппарат МВД, ДКБ (департамент конституционной безопасности), СОД (специальный оперативный департамент) и сформировать в качестве независимых ведомств патрульную полицию, криминальную полицию, службу разведки, контрразведки и охраны границы.

Кроме этого в представленном документе отмечается, что оппозиционная организация требует упразднения института прокурора и создания вместо него института государственного обвинителя.

"Также мы требуем объявить широкомасштабную амнистию, чтобы в тюрьмах остались меньше пяти тысяч заключенных (в соответствии с евростандартами). Выступаем за предоставление права журналистам проводить мониторинг в местах заключения", - говорится в манифесте.

"Движение сопротивления" призывает власти страны определить фиксированный налог для мелких и средних предпринимателей, обеспечить население бесплатной неотложной медицинской помощи, приравнять пенсии и социальные льготы к прожиточному минимуму, создать нормальные условия для вынуждено перемещенных лиц и узаконить им временные жилплощади.

"Движение призывает грузинские власти проводить прозрачную политику с Россией, Европой и США, которая будет ориентирована на интересы страны", - говорится в манифесте.

Лента новостей
0