Сторонники оппозиционного "Народного собрания" собираются в центре Тбилиси

Подписаться
По сообщению корреспондентов агентства на 13.30, в местах, объявленных точками сбора, пока не наблюдается большого скопления людей. На местах сосредоточены от нескольких десятков до двух сотен человек, лидеры "Народного собрания" пока не появлялись.

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Сторонники оппозиционного "Народного собрания", которое запланировало на субботу масштабную акцию протеста в центре Тбилиси, начали собираться в точках сбора, откуда направятся тремя колоннами к центральной площади Свободы.

"Народное собрание",  одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе,  объявило сбор сторонников в трех точках Тбилиси с 13.00, шествия двинутся от станции метро Авлабар, от Филармонии и площади "Революции роз".

По сообщению корреспондентов агентства на 13.30,  в местах, объявленных точками сбора, пока не наблюдается большого скопления людей. На местах сосредоточены от нескольких десятков до двух сотен человек, лидеры "Народного собрания" пока не появлялись.  Бурджанадзе, по предварительным данным, ждут у Филармонии, а председатель "Народного собрания", пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, придет прямо на площаль Свободы.

Движение автотранспорта в центре города на этот момент свободно, в столице пасмурно, накрапывает дождь.

"Народное собрание" внесло в мэрию Тбилиси заявку на проведение акций. В пресс-службе "Народного собрания" уточнили, что в своей заявке объединение уведомляет мэрию о планируемом проведении акции на площади Свободы в период с 21 по 25 мая, а также о намеченных шествиях трех колонн.

Перед началом акций протеста "Народное собрание" демонстрировало свои рекламные ролики в эфире критически настроенных к властям телекомпаний "Маэстро" и "Кавкасия", раздавало флаеры и листовки с лозунгами объединения, в пятницу по улицам Тбилиси разъезжали автомобили, из которых оппозиционеры, используя мегафоны, призывали граждан прийти в субботу на площадь Свободы.

"На этом этапе мы не можем назвать точное число людей, которые примут участие в акции протеста, но мы уверены, что сможем полностью заполнить площадь Свободы", - заявили в пресс-службе "Народного собрания".

Подробности плана назначенной на субботу акции не раскрываются.

До последнего момента под вопросом остается участие в акциях "Народного собрания" еще одной радикальной оппозиционной "Грузинской партии", лидерами которой являются бывшие посол в России Эроси Кицмаришвили, омбудсмен Созар Субари и министр обороны Ираклий Окруашвили, пользующийся статусом политического беженца в Париже. Последние дни "Грузинская партия" призывала Нино Бурджанадзе к консультациям, от которых она отказалась, в то же время призвав присоединиться к акциям протеста.

Отношения внутри грузинской оппозиции, которая действует разобщенно, остаются очень сложными, "Грузинская партия" и "Народное собрание" тут не исключение.

Ряд оппозиционных партий заявили, что не намерены присоединяться к акциям "Народного собрания", в том числе партия экс-посла в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы".

Лента новостей
0