Оппозиции в Тбилиси не удалось собрать на акцию запланированное число людей

Подписаться
"По нашим планам, мы ожидали гораздо больше людей", - заявила Гаприндашвили в эфире телекомпании "Маэстро".

ТБИЛИСИ, 21 мая - Новости-Грузия.  Председатель "Народного собрания", экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили признала, что объединению не удалось в субботу собрать на акциях в Тбилиси и Батуми планируемое количество людей.

"По нашим планам, мы ожидали гораздо больше", - заявила Гаприндашвили в эфире критично настроенной к властям телекомпании "Маэстро". 

Главную причину Гаприндашвили видит в том, что что "власти оказывали противостояние" сторонникам "Народного собрания", и с учетом этого, по ее словам,  "количество людей на митинге было нормальным".

"Для того чтобы победить диктатуру, одного дня мало", - заявила Гаприндашвили.

Гаприндашвили сообщила, что "Народное собрание" не собирается прекращать акцию и призвала сторонников объединения придти в воскресенье к телевидению к 14.00.

Что касается переговоров с другими партиями, по словам Гаприндашвили, "на это нет времени", но все желающие могут присоединиться к акции.

Днем в субботу "Народное собрание", лидеры которого - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, собрали своих сторонников на площади Свободы в Тбилиси, где объявили о начале "решающего этапа борьбы". К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения.

Пресс-служба "Народного собрания" объявляла, что организаторы ожидают не менее 60 тысяч человек на акциях. Однако, по оценкам наблюдателей, такого количества людей лидерам "Народного собрания" привлечь в течение дня в Тбилиси, несмотря на все усилия, не удалось. Максимально число участников, которое было названо представителями оппозиции - 20 тысяч человек, другие источники оценивают число участников от пяти до 10 тысяч.

"Народному собранию" не удалось привлечь к своей акции большинство других оппозиционных партий,часть из которых заняли выжидательную позицию, а другая часть не считает возможным сотрудничество с экс-спикером Бурджанадзе.

Лента новостей
0