Акция оппозиции в Тбилиси: дубль второй

Подписаться
В воскресенье "Народное собрание" получило поддержку - к акции присоединились представители радикальной оппозиционной "Грузинской партии".

ТБИЛИСИ, 22 мая – Новости-Грузия.  Оппозиционное "Народное собрание" в воскресенье в Тбилиси проводит повторную акцию протеста, рассчитывая придать мероприятию более массовый характер.

Сбор сторонников начался с 14.00. Накануне председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили признала, что объединению не удалось собрать на акции планируемое количество людей, однако призвала не отчаиваться и выразила надежду, что в воскресенье акцию поддержит больше людей.

В воскресенье "Народное собрание" получило поддержку - к акции присоединились представители радикальной оппозиционной "Грузинской партии", действия которой из Парижа координирует экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.  "Грузинская партия" назначила на 25 мая "День гнева", обещая, что Окруашвили лично прибудет в Грузию и объявила об этом на акции "Народного собрания".

Одновременно лидеры "Народного собрания" пытаются привлечь внимание населения к акции, используя для этого каждый инидент с участием полиции и заявляя об "актах террора" со стороны властей.

Несмотря на это, по данным на 14.30, на акции присутствовало всего около полутора тысяч сторонников оппозиции.

Со вчерашнего дня митингующие блокируют автомобильное движение у здания Общественного телевидения, разместив на дороге щиты с надписью "Миша, Миша!" и перетянув поперек проезжей части железные цепи.

Лидеры радикальной оппозиции открыто призывают к свержению власти. Боевой дух своих сторонников они пытаются поднять с помощью музыки - на митинге звучит знаменитая песня итальянских партизан "Bella ciao". Некоторые грузинские СМИ по этому поводу с иронией уже написали, что название песни, которая звучит фоном для выступлений Бурджанадзе, переводится как "Прощай, красавица".

Дубль первый

Демонстранты "Народного собрания" начали в субботу акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения "свободных демократических выборов". Митингующие в 15.00 собрались на площади Свободы в центре Тбилиси. Лидеры организации начали официальные выступления после 17.00, заявив, что начало митинга было задержано по техническим причинам.

Оппозиционеры оценивают число участников в 20 тысяч, независимые источники - цифры от пяти до десяти тысяч. Перед началом акций "Народное собрание" заявляло, что ожидает около 60 тысяч человек.

После 19.00 в субботу демонстранты направились к зданию Общественного телевидения, где Нино Бурджанадзе выдвинула требование предоставить прямой эфир на общественном телевидении. Первый канал общественного телевидения Грузии вечером в субботу в прямом эфире сделал несколько включений с акции "Народного собрания", что было расценено Бурджанадзе как "маленькая победа".

Лидеры "Народного собрания" призвали участников акции не расходиться, обещая в воскресенье расширить масштаб. Несмотря на это к вечеру число участников акции значительно сократилось и к утру воскресенья у телевидения оставалось около 100-150 человек.

В первый день акций "Народному собранию" не удалось привлечь к своей акции большинство других оппозиционных партий, часть из которых заняли выжидательную позицию, а другая часть не считает возможным сотрудничество с Бурджанадзе или не согласна с ее планами.

Дубль второй

К утру перед зданием телевидения оставалось 100-150 человек.

Лидеры "Народного собрания", в ожидании своих сторонников, сделали несколько громких заявлений, утверждая, что подвергаются террору, а Бурджанадзе объявила, что "революция в Грузии началась" и, по ее словам, "спровоцировали власти".

Начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили заявил, что представители правоохранительных органов не вмешиваются в ход акции, однако, реагируют в случае противоправных действий со стороны участников.

"Демонстранты оппозиционного "Народного собрания"в воскресенье атаковали полицейскую машину, поэтому патрульная полиция арестовала  нескольких сторонников оппозиции", - заявил Утиашвили.

Также МВД сообщило, что 11 человек задержаны в Батуми после того, как участники акции "Народного собрания" начали забрасывать камнями здание местного телевидения.

Что касается сообщений о том, что ночью спецназ вошел в офис "Народного собрания" в Батуми, по словам Утиашвили, по этому поводу будет сделано специальное заявление МВД и распространен видеоматериал.

Событием на акции "Народного собрания" стал приход "в гости" лидеров оппозиционной радикальной "Грузинской партии".

До последнего времени отношения между двумя объединениями оставались сложными, на протяжении нескольких месяцев лидеры вели перепалку в прессе.  Но в воскресенье один из лидеров "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе в воскресенье публично заявил о своем примирении с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

Взяв микрофон, Гачечиладзе объявил, что они с Бурджанадзе помирились, сказав: "Ради Грузии я готов забыть все". После этого два оппозиционных лидера публично обнялись и поцеловались.

А "парижский" лидер "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили в эфире телеканала "Маэстро" заявил, что 25 мая приедет в Грузию и присоединится к оппозиции.

МВД в ответ предупредило, что "готово к приезду Окруашвили", который обвиняется в коррупции.

Лидеры оппозиции объявили о проведении консультаций.

Пресс-служба президента не комментировала акции оппозиции. Глава государства Михаил Саакашвили накануне отбыл с визитом в Венгрию, а председатель парламента  Давид Бакрадзе заявил, что ничего особенного в акциях оппозиции нет, но они должны проходить в рамках закона.

 

 

Лента новостей
0