МИД - В Грузии гарантирована свобода собраний

Подписаться
"Как представитель правительства заявляю, что Грузия признает свободу собраний. Это очень ценный принцип, уважаемый государством…" - сказала Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия признает свободу собраний, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, комментируя  вопрос журналиста о проходящей в Тбилиси с 21 мая перед зданием Общественного вешателя Грузии акции протестаа оппозиции.

"Как представитель правительства заявляю, что Грузия признает свободу собраний. Это очень ценный принцип, уважаемый государством…" - сказала Каландадзе.

Замминистра не прокомментировала освещение зарубежными СМИ акций оппозиции в Тбилиси, отметив лишь, что внешнеполитическое ведомство всегда следит за публикациями по Грузии.

Что касается анонсированной оппозиционным "Народным собранием" встречи с представителями дипкорпуса, Каландадзе отметила, "что любая политическая организация имеет право встречатся с зарубежными диплотматами".

Оппозиционное "Народное собрание", одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, уже третий день проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Сбор сторонников у здания Общественного телевидения объявлен на 15.00, перед этим, в 14.00 лидеры акций сделают специальные заявления для прессы.

В планах организаторов акции на понедельник - встреча с дипкорпусом. По словам Бурджанадзе, представители "Народного собрания" и Грузинской партии планируют встретиться с послами ЕС, чтобы проинформировать их о причинах и ходе акции протеста.

Лента новостей
0