В Тбилиси проходят политические консультации между Грузией и Израилем

Подписаться
"Мы придаем очень большое значение сотрудничеству с Израилем и надеемся, что в течение двух дней будут рассмотрены все значительные для обеих сторон вопросы", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Израилем проходят в Тбилиси 23-24 мая, сообщила замминистра иностранных дел Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

"Мы придаем очень большое значение сотрудничеству с Израилем и надеемся, что в течение двух дней будут рассмотрены все значительные для обеих сторон вопросы", - заявила Каландадзе.

Комментируя распространенную ранее в СМИ информацию, что представители израильской оборонной компании Global CST вели переговоры в Сухуми о сотрудничестве в военной сфере, Каландадзе отметила, что "в ходе политических консультаций грузинская сторона поставит и этот вопрос".

"Мы знаем официальную позицию Израиля и знаем что, речь не может идти о сотрудничестве с Абхазией, тем более, о военном сотрудничестве", - отметила Каландадзе.

По ее словам, "Израиль однозначно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии". "Но, несмотря на это, такой острый вопрос, как сотрудничество в военной сфере, будет поставлен в повестку дня, чтобы Израиль еще подтвердил свою позицию",  - добавила замминистра.

В рамках консультаций между грузинской и израильскими сторонами будет подписан меморандум взаимопонимания о проведении политических консультаций. "Этот меморандум даст возможность проводить консультации  регулярно. Последние консультации были проведены в 2009 году", отметила Каландадзе.

В ходе визита в Тбилиси члены израильской делегации проведут встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и секретарем Совбеза Грузии Гиоргием Бокерия.

В СМИ не раз появлялись сообщения о том, что арест в Грузии израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля повлиял на отношения между странами. С этим связывались и отложенные визиты в Израиль председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия.

Лента новостей
0