Аккредитация журналистам для освещения акции "Народного собрания" не нужна - заявление

Подписаться
Пресс-служба Нино Бурджанадзе опровергла утверждения о том, что акцию смогут посещать только специально аккредитованные журналисты.

 ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  Пресс-служба экс-спикера парламента Грузии  Нино Бурджанадзе, лидера оппозиционного "Народного собрания", третий день митингующего перед Общественным телевидением в Тбилиси, опровергла утверждения о том, что акцию смогут посещать только специально аккредитованные журналисты.

"Подобные сообщения не соответствуют действительности", - заявила пресс-служба. Также пресс-служба обратилась к журналистам с предложением немедленно связываться с ней, в случае возникновения каких-либо проблем при освещении акции.

Накануне на акции  сопредседатель "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе, который пришел поддержать "Народное собрание",  заявил, что  поставит вопрос перед организаторами о введении специальных аккредитаций, которые будут предоставляться "только объективным медиасредствам". Гачечиладзе назвал журналистов телекомпаний "Рустави 2", ОВГ, "Имеди, "РеалТВ" и ITV "шпионами Мерабишвили" и "слугами зла" и призывал собравшихся выпроводить из с территории проведения акции.

Минувшей ночью на акции произошел очередной инцидент с журналистами - активисты "Народного собрания" нанесли  словесное и физическое оскорбление журналисту Нино Кекелия, оператору ITV Ираклию Хизанишвили и разбили видеокамеру.

Бурджанадзе в понедельник заявила, что "Народное собрание" не отдавало "Грузинской партии" "рычаги акции протеста". "Если для исполнительного совета "Народного собрания" будет неприемлемым какое-либо заявление "Грузинской партии",  мы его не поддержим. "Народное собрание" не допустит неприемлемых для нас действий", -  подчеркнула Бурджанадзе.

Также она  призвала участников акции воздержаться от оскорблений в адрес журналистов.

"Я прошу вас, несмотря на то что у нас есть право возмущаться освещением акций, дать журналистам возможность освещать акции как они хотят...Пусть то, что они (журналисты) делают будет на их совести, я прошу вас максимально избегать любых провокаций", - заявила Бурджанадзе.

Ранее Бурджанадзе уже извинялась перед представителями СМИ за инциденты на акции 22 мая.

Лента новостей
0