Бурджанадзе обещает "не дать властям спокойно провести парад"

Подписаться
Оппозиционное "Народное собрание" назначило на 25 мая акцию протеста, планируя шествие от здания Общественного телевидения до площади Свободы, где митинг продолжится 26 мая.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия. Оппозиционное "Народное собрание" назначило на 25 мая акцию протеста, планируя шествие от здания Общественного телевидения до площади Свободы, где  митинг продолжится 26 мая, так как в этот день тут планируется военный парад в честь Дня независимости. Об этом объявила экс-спикер парламента Нино Бурджнадазе на акции перед телевидением в понедельник.

"Власти не смогут спокойно принять парад", - пообещала Бурджанадзе. Она также утверждала, что из достоверных источников ей стало известно, что грузинская армия, в случае разгона акции, не выступит на стороне властей.

По ее словам, "25 мая в 12.00 перед зданием телевидения пройдет митинг, после чего акция двинется в сторону площади Свободы и все мы будем стоять там 26 мая".

Бурджанадзе также подчеркнула, что "мы действуем по плану, и все должно происходить мирно, в конституционных рамках".

Одновременно она призвала активистов "Народного собрания", блокирующих трассу у здания Общественного телевидения, не расходится. "Все эти дни мы должны сохранить это место", - заявила Бурджанадзе.

Она не прокомментировала планы радикальной оппозиционной "Грузинской партии", назначившей на вечер 25 мая, в районе президентской резиденции, акцию "День гнева".

Ранее Бурджанадзе заявила, что "если для исполнительного совета "Народного собрания" будет неприемлемым какое-либо заявление "Грузинской партии",  мы его не поддержим. "Народное собрание" не допустит неприемлемых для нас действий".

По сообщению корреспондентов агентства, в настоящее время перед зданием телевидения продолжается акция "Народного собрания". Перед собравшимися выступают оппозиционно настроенные представители общественности, входящие в "Народное собрание". По различным оценкам, на акции присутствуют от нескольких сотен человек до полутора тысяч.

Лента новостей
0