МИД России призвал власти Грузии не предпринимать силовые меры против оппозиции

Подписаться
МИД России в понедельник обвинил власти Грузии в нарушении права на свободу собраний и призвал Тбилиси не применять силу против оппозиции, которая с субботы проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

МОСКВА, 23 мая - Новости-Грузия. МИД России в понедельник обвинил власти Грузии в нарушении права на свободу собраний и призвал Тбилиси не применять силу против оппозиции, которая с субботы проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Об этом говорится в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении", - заявил дипломат.

МИД России расценил как "препятствование на свободу собраний и выражение мнения" инциденты на акциях оппозиционного "Народного собрания".

В Батуми в первый день акции МВД Грузии были задержаны 11 человек после того, как активисты оппозиции начали забрасывать камнями здание местного телевидения. В Тбилиси на рассвете в воскресенье группа участников акции напала на полицейскую машину, после чего полицейские предприняли ответные действия, отогнав собравшихся с применением резиновых пуль.  В результате этого инцидента также были задержаны несколько человек.

"Подобные действия режима Михаила Саакашвили не могут расцениваться иначе, как препятствование реализации населением и политическими силами страны законных прав на свободу собраний и выражение мнения, закрепленных, в частности, в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - считает российский МИД.

"Если власти Грузии не прекратят силовые методы, то это приведет к дальнейшему обострению отношений между властями и оппозицией, еще большей дестабилизации общей ситуации в стране", - сказал Долгов.

Он также заявил, что за "демагогической риторикой грузинских властей о заботе о правах человека и демократических свободах скрываются их откровенное нежелание и боязнь посмотреть в глаза реальности: непродуманная внутренняя и внешняя политика руководства страны сталкивается со все более масштабным неприятием со стороны собственного населения".

Акция на проспекте Костава, организованная "Народным собранием" во главе с экс-спикером Нино Бурджанадзе,  продолжается уже третьи сутки, ее участники - несколько сотен человек, блокируют движение на трассе.  Ряд оппозиционных партий воздерживаются от присоединению к акции. МВД Грузии заявило, что не препятствует проведению акций, однако будет пресекать противоправные действия.

МИД Грузии в понедельник заявил, что государство уважает принцип свободы собраний.

В парламенте Грузии представители правящей партии заявили, что акции в Тбилиси организованы "пророссийскими силами". 

 

 

Лента новостей
0