Чемпионат Европы в Кутаиси по быстрым шахматам выиграла представитель Венгрии

Подписаться
Из призового фонда турнира в 10 400 евро чемпионка Хоанг Тхан Транг получила 2000, Саломе Мелия - 1500, Лилит Мкртчян - 1000, а дальше - тоже остальные по ранжиру.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. По окончании индивидуального чемпионата Европы среди женщин, прошедшего недавно в Тбилиси, большая часть его участниц предпочла не уезжать из Грузии и продолжить борьбу в чемпионате континента, но уже по быстрым шахматам. Эти соревнования начались 20 мая в другом грузинском городе – Кутаиси. На старт турнира вышли 74 шахматистки из 12 стран Старого Света.

Победительница первенства по быстрым шахматам определялась в течение двух дней в турнире по швейцарской системе в 11 туров.

В первый игровой день участницы провели первые шесть партий соревнования. Лидерство со старта захватила Хоанг Тхан Транг из Венгрии, потерявшая в шести турах лишь пол-очка. По пять баллов набрали грузинки Нана Дзагнидзе, Саломе Мелия, Инга Чархалашвили и Мака Пурцеладзе. Российские сестры Косинцевы набрали по 4,5 очка и делили вместе с украинкой Натальей Жуковой и армянкой Лилит Мкртчян 6-9 места.

Во второй игровой день состоялись заключительные пять туров соревнований. В результате золотую медаль получила Хоанг Тхан Транг (Венгрия), набравшая 9 очков. Единственное поражение победительница потерпела от грузинки Наны Дзагнидзе. Еще по пол-очка венгерка отдала двум другим хозяйкам турнира – Инге Чархалашвили и Саломе Мелия. Не повезло в очных встречах с новой чемпионкой представительницам сборной России сестрам Косинцевым из Архангельска. Татьяна проиграла Чан в пятом туре, а Надежда уступила в решающем одиннадцатом раунде.

По 8 очков набрали Сломе Мелия (Грузия), Лилит Мкртчян (Армения), Евгения Овод (Россия), Анна Музычук (Словения), которые с учетом дополнительных показателей заняли места в перечисленном порядке, то есть серебрянной медали удостоилась Мелия, бронзовой - Мкртчян. Далее идут набравшие по 7, 5 очка Надежда Косинцева (Россия), Нана Дзагнидзе (Грузия), Бела Хотенашвили (Грузия), Инна Гапоненко (Украина), Марина Романько (Россия) и Кети Цацалашвили (Грузия).

Из призового фонда турнира в 10 400 евро чемпионка Хоанг Тхан Транг получила 2000, Саломе Мелия - 1500, Лилит Мкртчян - 1000, а дальше - тоже остальные по ранжиру.

В заключение все участницы турнира отметили полувековой юбилей одной из грузинских шахматных легенд, уроженки Кутаиси - пятикратной чемпионки мира Майи Чибурданидзе (1978-1991), поздравив ее на торжественном вечере.

Лента новостей
0