Минобороны Грузии не прекращает готовиться к параду 26 мая

Подписаться
Минобороны Грузии не меняло своих планов по проведению парада в честь Дня независимости, несмотря на акции оппозиции.

ТБИЛИСИ, 23 мая - Новости-Грузия.  Минобороны Грузии не меняло своих планов по проведению парада в честь Дня независимости, несмотря на заявления представителей оппозиции, за день запланировавших акции в центре города.

"Запланированный в честь Дня независимости Грузии военный парад "пройдет обычно" 26 мая, - заявила  руководитель Департамента по общественным связям Министерства обороны Грузии Саломе Махарадзе.

"Что касается репетиции на проспекте Руставели, точно не знаю, пройдет еще раз или нет, однако на базе военные ежедневно проводят репетиции", - сказал Махарадзе.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в понедельник огласила планы "Народного собрания" на ближайшие дни, сообщив, что 25 мая митингующие от здания телевидения вернутся на площадь Свободы, откуда началась акция в минувшую субботу. Бурджанадзе пообещала, что "не даст властям спокойной принять парад" 26 мая.

За день до проведения парада о проведении акции также заявила радикальная "Грузинская партия", назвав свою предстоящую акцию "День гнева".

Обе партии рассчитывают придать своим акциям больший масштаб, несмотря на то, что проходящие с субботы в Тбилиси акции "Народного собрания" не собирали, по признанию Бурджанадзе, "критической массы людей".

Военный парад в честь Дня независимость традиционно проводится каждый год на проспекте Руставели. Исключением стал 2009 года - тогда парад не был проведен из-за акций оппозиции, в течение двух месяцев блокировавшей центр города "акцией клеток". 

"Народное собрание", согласно законодательству, заранее уведомившее мэрию Тбилиси о проведении акций, зафиксировало в своей заявке сроки мероприятий с 21 по 25 мая.

Оппозиционные партии, не участвующие в акциях "Народного собрания" и "Грузинской партии", призвали власти отменить военный парад, во избежание эскалации событий. С заявлениями выступили Христиан-демократическое движение и "Новые правые".

Президент Грузии Михаил Саакашвили не комментировал проходящие в Тбилиси оппозиционные акции. В конце прошлой недели он вылетел с визитом в Венгрию.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе в понедельник заявил, что поздравит всех с Днем независимости на торжественных мероприятиях, в том числе, военном параде, 26 мая.

Депутат от правящей партии в парламенте Акакий Минашвили заявил, что план проведения парада не будет изменен.

"Парад это не мероприятие не  только властей, это день независимости и все должны уважать его", - сказал Минашвили, по мнению которого, оппозиция может выбрать для своих акций любое другое место в городе.

 

По материалам агентства Новости-Грузия и портала Ассоциации ООН в Грузии civil.ge

Лента новостей
0