Президент Грузии не собирается отменять военный парад на проспекте Руставели

Подписаться
"Парад пройдет в назначенное время и в назначенном месте", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе во вторник журналистам.

ТБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии не собирается отменять военный парад на проспекте Руставели, намеченный на 26 мая в День независимости страны.

"Парад пройдет в назначенное время и в назначенном месте", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе во вторник журналистам.

Ранее экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе объявила о намерении накануне парада собрать своих сторонников на площади Свободы в центре столицы, чтобы "не не дать властям спокойно провести парад". На этот же день планировала акцию "Грузинская партия", однако во вторник объявила о ее отмене, "чтобы не вносить растерянность в общество".

Говоря об акциях оппозиции, пресс-спикер президента отметила, что свобода слова и выражения мнений защищена и гарантирована Конституцией страны.

"При этом каждый должен понимать, что Конституция и законодательство точно определяют те правила, в рамках которых отдельным группам общества  дается возможность выразить свою позицию", - отметила она и выразила надежду, что все эти правила будут в точности соблюдены.

Манджгаладзе отметила, что ни у кого нет права оскорблять полицию, армию, журналистов или отдельных граждан страны, имеющих противоположное мнение.

Пресс-спикер подчеркнула, что это - элементарные нормы, соблюдение которых, по действующему законодательству, обязательно для всех.

По словам пресс-спикера, 26 мая, помимо парада, запланированы другие важные мероприятия, в том числе открытие нового Дома юстиции в Батуми.

Пресс-спикер сообщила, что президент завершил свой первый официальный визит в Венгрию и уже находится в Грузии.

Лента новостей
0