Окруашвили пытался приехать в Грузию через Северный Кавказ - СМИ

Подписаться
Наиболее популярная версия в грузинских СМИ - "Окруашвили не удалось пробраться на территорию Грузии". В офисе "Грузинской партии" не могут сказать, где сейчас находится экс-министр.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. Грузинские СМИ во вторник активно анализируют причины резкого изменения планов радикальной "Грузинской партии", в последний момент отменившей акцию "День гнева" и обещанный приезд в Тбилиси своего лидера, опального экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который проживает в Париже в статусе политического беженца.

Наиболее популярная версия в грузинских СМИ - "Окруашвили не удалось пробраться на территорию Грузии".

Сама "Грузинская партия" заявляет, что отменила планы из за того, что переговоры с оппозиционным "Народным собранием", также назначившим акцию на этот день, не увенчались успехом. По заявлению "Грузинской партии", две отдельные акции в один день "ввергли бы общество в растерянность",

Ресурс "Грузия он-лайн" утверждает, что Окруашвили, против которого в Грузии заведено уголовное дело по обвинению в коррупции в бытность министром оброны, пытался пробраться в Грузию через Северный Кавказ.

Агентство "Экспрессньюс", не называя источники, настаивает, что Окруашвили находился в Сочи, откуда направился в Северную Осетию, однако на этом участке со стороны Грузии были усилены меры безопасности. Также, утверждает агентство, Окруашвили "проверил" участки границы со стороны Ингушетии, Чечни и Дагестана.

Газета "Алиа" выдвинула версию, что Окруашвили пытался попасть в Грузию через Цхинвали, куда прибыл вместе с бывшим главой Аджарии Асланам Абашидзе.

Газета "Резонанси" считает, что Окруашвили до последнего времени находился в Турции.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления, Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, но покинул страну и был объявлен в розыск.

В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Из Парижа Окруашвили последнее время координировал действия в Тбилиси оппозиционной "Грузинской партии", периодически выступая в эфире критически настроенной к властям телекомпании "Маэстро", заявляя, что "больше не может ждать" и "не собирается вести борьбу в белых перчатках". Одним из последних его заявлений стал призыв к грузинской армии "стать на сторону народа".

МВД Грузии, после объявления Окруашвили вернуться в Грузию, напомнило, что экс-министр обвиняется в коррупции и будет арестован, как только пересечет границу. Сам Окруашвили до последнего времени обещал, что "приедет несмотря ни на что" и "миф о непобедимости Вано Мерабишвили будет разрушен за один день".

В офисе "Грузинской партии" корр. "Новости-Грузия" заявили, что в данный момент не могут сказать, где находится Ираклий Окруашвили. Пресс-служба партии сообщила, что на данный момент известно лишь, что Окруашвили сегодня в очередной раз выступит в эфире телеканала "Маэстро".

Лента новостей
0