"Грузинская партия" повела себя некрасиво - Гаприндашвили

Подписаться
"Члены "Грузинской партии" повели себя некрасиво. Для нас они больше не существуют", - сказала Гаприндашвили.

ТБИЛИСИ, 22 мая – Новости-Грузия.  Оппозиционное «Народное собрание», которое четвертый день проводит в Тбилиси митинг с требованием отставки Михаила Саакашвили, не поменяет своих планов в связи с решением "Грузинской партии", во вторник неожиданно объявившей об отмене запланированной на среду акции, заявила корр. "Новости-Грузия" председатель "Народного собрания", экс-чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили.

"Члены "Грузинской партии" повели себя некрасиво. Для нас они больше не существуют", - сказала Гаприндашвили.

"Грузинская партия" отменила акцию "День гнева", планируемую на 25 мая, накануне Дня независимости и военного парада в Тбилиси, и обещанный приезд в Тбилиси экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, проживающего в Париже в статусе политического беженца. В партии заявили, что переговоры с "Народным собранием", также назначившим акцию на этот день, не увенчались успехом и две параллельных оппозиционных акции  "ввергли бы общество в растерянность",

Причины решения лидеров "Грузинской партии" Гаприндашвили объяснила тем, что "они поняли, что не смогут собрать на свою акцию достаточно народа и поэтому отменили так называемый “День гнева”.

"Я также могу предположить, что они хотели сбить нас с пути, по которому мы следовали", - заявила Гаприндашвили и добавила, что представители "Грузинской партии» во вторник не пришли на митинг и никак не связывались с "Народным собранием".

"Меня удивляют их заявления о том, что они не смогли договориться с Нино Бурджанадзе. Не понимаю, почему они так себя повели", - сказала Гаприндашвили.

Отношения между "Народным собранием" и "Грузинской партией" оставались сложными на протяжении последних месяцев. На днях на акции "Народного собрания" экс-спикер Нино Бурджанадзе и один из лидеров "Грузинской партии" публично объявили о своем примирении. Накануне "Грузинская партия" сообщала, что в связи с планами на 25 мая оба движения проведут специальные консультации для координации действий.

"Народное собрание" объявило, что соберет своих сторонников на площади Свободы и не даст властям "спокойно провести парад" по случаю Дня независимости. "Грузинская партия" планировала начало митинга у станции метро Авлабар, чтобы провести акции у президентской резиденции.

Лента новостей
0