Бурджанадзе: "Окруашвили не хватило мужества"

Подписаться
"К сожалению, у грузинских мужчин часто не хватает мужества признаться в своем страхе", - заявила Бурджанадзе, комментируя объявление "Грузинской партии" об отмене приезда в Тбилиси Окруашвили и акции 25 мая.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия.  У Ираклия Окруашвили не хватило мужества признаться в своем страхе перед обещанным приездом в Грузию, заявила экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе на брифинге во вторник в тбилисском пресс-центре РИА Новости.

"К сожалению, у грузинских мужчин часто не хватает мужества признаться в своем страхе", - заявила Бурджанадзе, комментируя объявление "Грузинской партии" об отмене приезда в Тбилиси Окруашвили и акции 25 мая.

Также Бурджанадзе заявила, что изначально имела различные точки зрения с "Грузинской партией" по поводу путей смены власти в стране.

"Окруашвили собирался вести борьбу силовыми методами, что для меня неприемлемо, и наше соглашение не состоялось", - заявила Бурджанадзе.

Она отметила, что во время попыток переговоров с "Грузинской партией" пыталась прояснить конкретные планы движения, но не получила ответа.  Также она высказала мнение, что в самой "Грузинской партии" нет единодушия.

"С моей стороны был задан единственный вопрос представителям "Грузинской партии", на который я не смогла получить ответа от господина Левана Гачечиладзе и господина Созара Субари. Точнее, они мне сказали, что сами не знают ничего о планах Окруашвили. Моим единственным вопросом было – как собирается приехать господин Ираклий Окруашвили. Он собирается приехать, как политики и бороться по политическим методам и мирным методам, или он собирается войти из Цхинвали или какого-либо другого региона и использовать силовые методы. Потому, что, помните, с телеканала "Маэстро" он распространил заявление, что он собирается бороться всеми методами", - заявила она.

"...Если господин Окруашвили собирался войти или из Цхинвали или из какого-либо другого региона, и вести борьбу силовыми методами, это было совершенно неприемлемо для меня, и естественно, в таком случае соглашение не состоялось бы", - добавила Бурджанадзе.

На 25 мая, день накануне военного парада в честь Дня независимости, два оппозиционных объединения "Грузинская партия" и "Народное собрание" планировали акции протеста.  "Грузинская партия" в последний момент объявила об отмене своей акции "день гнева" и обещанный приезд в Тбилиси экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, проживающего в Париже в статусе политического беженца. В партии заявили, что переговоры с "Народным собранием", также назначившим акцию на этот день, не увенчались успехом и две параллельных оппозиционных акции  "ввергли бы общество в растерянность". "Народное собрание", уже четвертые сутки собирающее немногочисленные акции у здания Общественного телевидения, в ответ заявило, что "Грузинская партия" для них больше "не существует", и оставило в силе свои планы.

Лента новостей
0