Бурджанадзе заявила, что против силовых методов для смены власти в Грузии

Подписаться
"Я надеюсь, что мы соберем количество людей... и в этих условиях Сааакашвили будет довольно сложно принимать парад", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "Народное собрание", проводящее в Тбилиси акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, не намерено менять власть в стране силовым путем.

"Окруашвили (экс-министр обороны, лидер "Грузинской партии") собирался вести борьбу силовыми методами, что для меня неприемлемо, и наше соглашение не состоялось", - заявила Бурджанадзе во вторник на пресс-конференции в тбилисском пресс-центре РИА Новости.

Бурджанадзе отметила, что намерена "осложнить" для Саакашвили принятие парада в День независимости 26 мая.

"Я надеюсь,  что люди смогут сломить свой страх и мы соберем такое  количество людей, как 21 мая. и в этих условиях Сааакашвили будет довольно сложно принимать парад", - заявила Бурджанадзе.

В первый день акции в минувшую субботу, 21 мая, "Народное собрание" собрало до 10 тысяч человек, после чего акция была перемещена к зданию Общественного телевидения. Здесь число участников акции резко сократилось, в разное время суток здесь присутствуют от нескольких десятков, но нескольких сотен человек, не дотягивая даже до пары тысяч. Бурджанадзе заявила ранее, комментируя масштаб акции, что для реализации "намеченных планов", которые она не конкретизирует, ей необходима "критическая масса" в 50-60 тысяч человек.

В среду, 25 мая, истекает срок заявки для проведения акций, поданной ранее "Народным собранием" в мэрию Тбилиси.  В случае, если "Народное собрание" продлит акцию без согласования с мэрией, она выйдет за пределы конституционных рамок, что дает право для вмешательства со стороны правоохранительных органов.

Бурджанадзе воздержалась от ответа на вопрос корреспондента "Новости-Грузия" о том, планирует ли "Народное собрание" продолжать акцию после 25 мая. "Посмотрим", - сказала Бурджанадзе.

На пресс-конференции она также исключила возможность противостояния сторонников "Народного собрания" с грузинской армией, заявив, что "это категорически неприемлемо,  потому что армия - это наши дети и часть нашего общества".

По ее словам, оппозиция исключает противостояние с силами порядка. "Мы делаем все, чтобы не пролилась кровь и чтобы в стране не было дестабилизации", - сказала она.

 

Лента новостей
0