МИД Грузии: "Россия не имеет морального права говорить о свободе слова"

Подписаться
"Смешно, что о правах человека заявление делает представитель того государства, где права человека нарушаются постоянно", - сказал представитель грузинского МИД.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Россия не имеет морального права говорить о свободе слово и правах человека, заявил заместитель директора департамента прессы и информации МИД Грузии Ираклий Векуа, комментируя заявление МИД РФ, обвинивший накануне власти Грузии в нарушении права на свободу собраний.

"Российский официоз не впервые "заботится" о населении Грузии, которое беспощадно бомбил в 2008 году, и против которого планирует и осуществляет террористические акты", -  заявил Векуа.

Представитель МИД подчеркнул, что "в Грузии обеспечены конституционные права граждан, свобода слова, защита прав человека, демократия и верховенство закона, подтверждение чему - проходящие без препятствий в Тбилиси акции".

"Смешно, что о правах человека заявление делает представитель того государства, где права человека нарушаются постоянно", - сказал представитель грузинского МИД.

"Это та страна, где журналистов, правозащитников и адвокатов убивают на улицах городов и в тюрьмах. О правах человека говорит представитель того государства, которое на оккупированных территориях Грузии неоднократно устраивало этническую чистку и выдворяло людей по этническим признакам, как с оккупированных территорий Грузии, так и из самой России", - заявил Векуа.

МИД России в понедельник обвинил власти Грузии в нарушении права на свободу собраний и призвал Тбилиси не применять силу против оппозиции, которая с субботы проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Об этом говорилось в сообщении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Исходим из того, что грузинская сторона начнет, наконец, в полном объеме следовать взятым на себя международным обязательствам в области защиты прав человека. Продолжим внимательно следить за ситуацией на этом направлении", - заявил он при том.

МИД России расценил как "препятствование на свободу собраний и выражение мнения" инциденты на акциях оппозиционного "Народного собрания", начавшиеся в субботу в Тбилиси и Батуми.

Лента новостей
0