Окруашвили заявил, что "ничего еще не закончилось"

Подписаться
В своем новом заявлении Окруашвили заявляет об "измене", которая помешала ему приехать в Тбилиси и обещает, что "все еще впереди".

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия. Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, чей обещанный приезд в Тбилиси был отменен по решению "Грузинской партии", заявил, что "все еще впереди" и отныне все решения он будет принимать самостоятельно.

Текст заявления был распространен среди грузинских СМИ по электронной почте после объявления в Тбилиси лидерами "Грузинской партии" об отмене "акции гнева", запланированной на 25 мая. Одновременно лидеры партии заявили, что приняли решение и убедили Окруашвили не приезжать в Грузию.

Окруашвили, против которого в Грузии заведено уголовное дело по обвинению в коррупции, в последнее время из Парижа координировал действия в Тбилиси оппозиционной "Грузинской партии", периодически выступая в эфире критически настроенной к властям телекомпании "Маэстро", заявляя, что "больше не может ждать" и "не собирается вести борьбу в белых перчатках". Одним из последних его заявлений стал призыв к грузинской армии "стать на сторону народа".

В своем новом заявлении Окруашвили заявляет об "измене", которая помешала ему приехать в Тбилиси.

Не называя никаких имен, он заявляет: "То, что происходит сегодня, одним словом можно назвать изменой, изменой народу. Пусть это будет на их совести, судьбе тех людей, которых сделает несчастными эта власть из-за их поступка. Для них политика - это бизнес и больше ничего".

При этом он отмечает, что "это происходит уже во второй раз". По его словам, первый раз он планировал вернуться в Грузию в мае 2009 года, но тогда "так называемая Объединенная оппозиция отрицательно восприняла планируемое возвращение".

"Их желание - сделать дело моими руками и вытереть руки об меня, и самим выйти чистыми", - пишет Окруашвили, подчеркивая: "после всего этого я сам буду принимать решения, без учета чужого мнения".

"Я все равно доведу дело до конца, и, если этого не смогу сделать, навсегда уйду  из политики. Я извиняюсь перед всеми, кто решил, что я его обидел. Ничего не закончилось, все впереди", - говорится в заявлении.

"Грузинская партия" ранее заявила, что причиной срыва планов стала позиция "Народного собрания" во главе с экс-спикером Нино Бурджанадзе, которая не позволила скоординировать действия 25 мая. "Грузинская партия" заявила, что не будет мешать планам "Народного собрания" проводить в этот день собственную акцию.

Грузинские СМИ пытаются расшифровать последнее заявление Окруашвили, в частности, выдвигаются версии, что он может в ближайшее время выйти из "Грузинской партии" или в ее главном совете произойдут серьезные кадровые изменения.

Бывший соратник президента Грузии Ираклий Окруашвили после отставки с поста министра обороны в 2007 году объявил о создании оппозиционного движения и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Спустя два дня после этого заявления, Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия, но покинул страну и был объявлен в розыск.

В апреле 2008 года Окруашвили получил политическое убежище во Франции.

Где в настоящее время находится Окруашвили - неизвестно. Газеты и информационные агентства выдвигают самые разные версии, предполагая, что он может находиться в Турции, в граничащих с Грузией республиках Северного Кавказа, или в Цхинвальском регионе, находящемся под контролем российских войск. В "Грузинской партии" отказываются отвечать на вопрос о местонахождении Окруашвили.

МВД Грузии ранее заявило, что в случае пересечения границы, Окруашвили будет арестован по делу о коррупции в бытность министром обороны.

 

Ниже приводится полный текст заявления Окруашвили:

"Очень тяжело мне сейчас говорить. Если ударить ножом, кровь не потечет. Уже во второй раз происходит одно и то же, когда мне помешали вернуться в Грузию. В первый раз это произошло в мае 2009 года, когда я находился у границы Грузии и так называемая "Объединенная оппозиция" негативно оценила мое возвращение в Грузию. Риторику властей, чем пугали народ, якобы я должен был вернуться на российских танках через Цхинвали и устроить путч, сразу подхватили некоторые оппозиционные лидеры, в связи с чем было сорвано объединение оппозиции и надеюсь, что народ сделает соответствующие выводы.

Их желание – сделать это дело моими руками и вытереть затем руки об меня, а сами чтобы вышли чистыми из этого дела. После этого я непосредственно буду принимать решения без учета чужих мнений.

То, что сегодня происходит, одним словом называется изменой - изменой народу. Пусть будет на их совести судьба тех людей, которых власти сделают несчастными в связи из-за их поведения. Для них политика бизнес и больше ничего. Я все равно доведу дело до конца и если не сделаю этого, навечно уйду из политики.

Приношу извинения всем, кто посчитал, что я причинил боль. Ничего не закончилось, все впереди".

Лента новостей
0