Грузинский омбудсмен не обольщается насчет своих рекомендаций парламенту

Подписаться
"У меня нет иллюзий, что все рекомендации будут исполнены в минимальные сроки, но есть такие, которые можно осуществить за короткое время, особенно касающиеся парламента", - заявил Георгий Тугуши.

ТБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. У Народного защитника Грузии нет иллюзий по поводу выполнения его рекомендаций на все 100%, об этом Георгий Тугуши заявил в парламенте во время представления своего отчета на совместном заседании комитетов по юридическим вопросам и по правам человека.

"У меня нет иллюзий, что все рекомендации будут исполнены в минимальные сроки, но есть такие, которые можно осуществить за короткое время, особенно касающиеся парламента", - заявил Тугуши, подчеркнув, что требует "внесения изменений в несколько законов, для чего парламенту не нужно ни времени, ни средств".

По оценке независимого депутата Джонди Багатурия, отчет омбудсмена "настолько сильный, что парламентское большинство оказалось в нокауте".

"Депутаты от правящей партии даже не могли определиться, когда же начать обсуждение отчета", - отметил лидер оппозиционной фракции "Картули даси".

По его словам, единственным минусом представленного доклада является то, что "все-таки недостаточно места уделено проблеме политзаключенных".

"Наша фракция готовит базу, куда будут внесены все фамилии  политзаключенных, после чего список передаст Народному защитнику", - отметил Багатурия.

Он также сообщил, что "Картули даси" выступает с инициативой внесения изменений в действующее законодательство, согласно которым силовые структуры будут обязаны возбудить уголовные дела по фактам, указанным в отчете Народного защитника.

Другая оппозиционная фракция "Христиан-демократы" предлагает изменить парламентскую традицию "принятия ко вниманию" и ставит вопрос прекращения полномочий двух министров.

Лидер фракции Георгий Ахвледиани, обращаясь к омбудсмену, сказал, что "гражданское мужество с вашей стороны говорить о нарушениях прав человека, которые есть в нашей стране".

"Мы должны изменить порочную практику, и, если большинство не желает ставить вопрос уголовной ответственности лиц, названных Народным защитником, то мы должны хотя бы сделать политическую оценку", - призвал Ахвледиани.

На что Народный защитник заметил, что он не может вмешиваться в политическую сферу, а ставить вопрос ответственности министров - прерогатива парламентариев.

Председатель юридического комитета Павле Кублашвили после слушания отчета Народного защитника не исключил принятия решения с целью увеличения давления на правительство и подготовки постановления по определенным фактам.

"Решение будет принято на заседание большинства, где будет обсуждаться отчет омбудсмена, так же будет принято решение о том, какие инициативы возможно предусмотреть в законодательных  изменениях", - заявил представитель большинства.

На заседании было принято решение, что отчет Народного защитника Грузии будет вынесен на пленарное заседание 14 июня.

Лента новостей
0