Манджгаладзе: Аттестационные экзамены – новый этап реформы в системе образования

Подписаться
Первые аттестационные экзамены для выпускников публичных школ в Грузии стартовали 23 мая. Они проводятся в онлайн режиме по специальной программе в течение восьми дней.

ТБИЛИСИ, 24 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. В сфере образования Грузии начался новый значительный этап реформ, в ходе которого в 1520 школах страны проводятся аттестационные экзамены, заявила во вторник пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе.

В первом экзамене по грузинскому языку и литературе приняли участие 45 000 выпускников.

"На этом этапе можно сказать, что школа возвращает свой статус", - отметила Манджгаладзе.

При этом она подчеркнула, что окончательная оценка и общая картина процесса тестирования станут известны после завершения всех экзаменов.

"Надо сказать, что процесс проходит с использованием современных технологий - это новая модель тестирования", - сказала пресс-спикер.

Во вторник, 24 мая, выпускники сдавали экзамен по иностранному языку.

Первые аттестационные экзамены для выпускников публичных школ в Грузии стартовали 23 мая. Они проводятся в онлайн режиме по специальной программе в течение восьми дней. На сдачу экзамена по каждому предмету выделяется 1 час 40 минут.

Те, кто не сдаст аттестационные экзамены, автоматически лишатся возможности участия в Единых государственных экзаменах для поступления в высшие учебные заведения.

Экзамены в Грузии проводятся по восьми предметам: грузинский язык и литература, иностранный язык, математика, история, география, физика, химия и биология.

Окончательные результаты аттестационных экзаменов станут известны после сдачи последнего предмета.

По правилам, сдающие экзамены во время тестирования могут иметь при себе только пластиковую бутылку с водой и предметы личной гигиены. Процесс сдачи экзаменов фиксируется видеокамерами.

Лента новостей
0