В сентябре 2011 года инфляция в Грузии не будет превышать 9%

Подписаться
"У нас есть прогноз, что в мае, июне, июле эта цифра уменьшится и к сентябрю годичная инфляция составит меньше 10%. Предположительно будет 8-9%", - заявил премьер-министр Гилаури.

ТБИЛИСИ, 24 мая – Новости-Грузия. Годичная инфляция в Грузии к сентябрю 2011 уменьшится и составит предположительно 8-9%, заявил премьер-министр Николоз Гилаури на заседании правительства во вторник.

Представляя некоторые предварительные макроэкономические показатели за первые 3-4 месяца этого года, премьер отметил, что месячные показатели инфляции за март и апрель были нулевые. Рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 0%, что является положительным фактором, но в тоже время годичная инфляция остается высокой и превышает 13%.

"У нас есть прогноз, что в мае, июне, июле эта цифра уменьшится и к сентябрю годичная инфляция составит меньше 10%. Предположительно будет 8-9%", - заявил  Гилаури.

По его словам, такой прогноз правительство делает в результате анализа тех данных, которые есть в стране на сегодняшний день и которые выявились на международных рынках в связи с ценами на продукцию.

Премьер также сообщил, что в 2010 году впервые в Грузии снизился показатель безработицы, который за последние годы увеличивался ежегодно.

"Показатель безработицы с 16,9% спустился на 16,3%. Это незначительное продвижение, но положительный сдвиг и мы предполагаем, что это направление будет продолжено и в будущем", - сказал Гилаури.

Лента новостей
0