ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия. Активисты и сторонники "Представительного Народного собрания", пятый день блокирующие автомобильное движение у здания общественного телевидения в центре Тбилиси с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, продолжают в среду акцию протеста и готовятся к шествию в направлении площади Свободы.
По сообщению корреспондентов "Новости-Грузия", к полудню у здания телевидения собрались несколько сотен человек. Согласно планам "Народного собрания", после 13.00 собравшиеся двинутся в сторону площади Свободы.
Последние дни лидерам "Народного собрания" не удавалось собрать многотысячную акцию.
На данный момент собравшиеся участники акции разрозненно стоят перед зданием телевидения, в основном - люди среднего возраста, молодежи мало. Организаторы призывают собравшихся сконцентрироваться возле трибуны. Почти на всех участниках акции - кепки синего цвета, которые организаторы раздают и журналистам. Так называемый отряд "клятвенников", задача которого - следить за порядком на акции, "разоружился", в отличие от предыдущих дней, в руках у них нет палок.
На месте проведения акции открыт "Музей компроматов" - размещены иллюстрированные стенды с информацией о имуществе и домах высокопоставленных чиновников.
В районе проведения акции много мусора, территория усыпана пластиковыми бутылками и шелухой от семечек. Уличные торговцы активно торгуют сигаретами, питьевой водой и семечками. Распитие спиртных напитков организаторы участникам акции запретили.
Требование участников акции остается неизменным – смена власти Саакашвили.
Как ранее заявила одна из лидеров "Народного собрания", лидер оппозиционной партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе, на площади Свободы они соберутся с тем, чтобы "не не дать властям спокойно провести парад" по случаю Дня независимости Грузии 26 мая. Парад, традиционно, запланирован на проспекте Руставели перед парламентом, который расположен в пятистах местах от площади Свободы. В полночь у "Народного собрания" истекает срок заявки на проведение акций, поданной в мэрию.
"Народное собрание" позиционируется как общественное объединение, объединяющее ученых, деятелей искусства, политиков и правозащитников. К активным действиям "Народное собрание" приступило при поддержке партии экс-спикера парламента Бурджанадзе "Демократическое движение – единая Грузия".
За активные действия для смены власти в стране выступает и "Грузинская партия", объединяющая известных оппозиционных лидеров страны. Не сумев договориться о совместных действиях с "Народным собранием" и в том числе с Бурджанадзе, "Грузинская партия" решила "не мешать" их планам и отказалась от своих - проведения 25 мая "Дня гнева".
Вместе с тем, накануне на акции у Общественного вещателя появились двое представителей «Грузинской партии» - сопредседатель Леван Гачечиладзе и генсек партии Кока Гунцадзе, а также брат Левана Гачечиладзе - Георгий, известный шоу-мен "Уцноби".
Большая часть грузинской оппозиции, в том числе ранее активно принимающие участие в массовых акциях протеста в составе объединенной оппозиции, на это раз отстранились от подобных процессов, заявив о необходимости диалога с властями по вопросам улучшения избирательной среды.