Мэрия Тбилиси предложила "Народному собранию" переместиться в другое место

Подписаться
Акция "Народного собрания", требующего отставки президента Михаила Саакашвили, получила предупреждение от тбилисской мэрии об истечении срока заявки на проведение акции.

ТБИЛИСИ, 25 мая – Новости-Грузия. Акция "Народного собрания", требующего отставки президента Михаила Саакашвили, получила предупреждение от тбилисской мэрии об истечении срока заявки на проведение акции, заявил на митинге перед парламентом один из лидеров объединения Дима Джаиани.

"Мэрия сделала предупреждение. Нам предложили переместиться в другое место – в парк Ваке или парк "Деда Эна", - сообщил Джаиани.

Собравшиеся, до двух тысяч участников, прокричали ему в ответ "Нет".

В среду днем сторонники "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, переместились от здания общественного телевидения, где митинговали пять дней, к парламенту страны. Активисты объединения блокируют проспект Руставели перед парламентом и территорию, где установлена трибуна, с которой 26 мая президент Грузии должен принимать парад в честь Дня независимости.

"Народное собрание" в своей заявке, направленной в мэрию, указало сроки проведения акции с 21 по 25 мая включительно.

Спикер мэрии Бачо Долидзе заявил журналистам, что городская администрация предлагает участникам акции перейти в любое другое место.

По его словам, на 26 мая в центре запланирован ряд мероприятий, из-за которых проведение акций оппозиции в этом месте невозможно.

"Исходя из этого, мэрия Тбилиси советует участникам акции провести акцию в Верийском парке, Вакийском парке, парке "Деда Эна" или в другом месте", - сказал Долидзе.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая акцию оппозиционного "Народного собрания", призвала президента Грузии Михаила Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая в честь Дня независимости.

Она также отметила, что "если парад начнется, мы не будем мешать его проведению". На вопрос корреспондента "Новости-Грузия" о возможном развитии событий она сказала: "Если Саакашвили хочет, пусть приходит. Мы будем здесь".

К вечеру число участников акции сократилось. По различным оценкам, перед парламентом  находятся от тысячи до двух тысяч человек.  Днем число участников акции оценивалось от трех до пяти тысяч.

В Тбилиси пасмурно, над городом стоят тучи, изредка сверкают молнии, ожидается, что в ближайшее время хлынет дождь.

Организаторы акции заявили, что начинают отсчет времени перед парадом, вывешивая на сцене лист бумаги, на котором указаны остающиеся часы.

По их предположениям, парад должен начаться в 10 часов утра. 

Лента новостей
0