"Народное собрание" пытается привлечь людей на акцию с помощью музыки

Подписаться
Организаторы акции заявили, что после полуночи начнут праздновать День независимости Грузии и объявили о проведении концерта.

ТБИЛИСИ, 25 мая - Новости-Грузия.  Лидеры "Народного собрания", проводящего акцию перед парламентом Грузии, решили привлечь людей на свою акцию с помощью музыки, пообещав концерт шоу-мена Уцноби - брата одного из лидеров "Грузинской партии" Левана Гачечиладзе. 

Организаторы акции заявили, что после полуночи начнут праздновать День независимости Грузии.

Ровно в полночь истекает срок заявки, поданной "Народным собранием" в мэрию Тбилиси. Администрация города уже предупредила собравшихся, что не разрешает продолжать акцию 26 мая, так как в течение дня в центре города будут проходить праздничные мероприятия. Мэрия предложила перенести акцию в любое другое место.

Экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила в эфире телекомпании "Маэстро", что акция не будет распущена."Согласно Конституции у нас есть право на свободу собрания...в случае применения силы мы голыми руками дадим достойный ответ",- заявила лидер "Народного собрания".

В Тбилиси идет проливной дождь, громыхают молнии. На акции остается около тысячи человек, часть укрываются от дождя под навесами близлежащих зданий.

Проспект Руставели перекрыт на участке перед парламентом. Участники акции блокируют как раз тот участок, где построена трибуна, с которой президент Михаил Саакашвили 26 мая должен принимать военный парад.

Бурджанадзе предложила президенту отменить военный парад, в то же время подчеркнув, что "Народное собрание" не собирается его срывать. "Пусть он (Саакашвили) приходит, мы тоже будем тут", - заявила экс-спикер парламента.

Лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава и председатель общественной организации "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия заявили, что придут на акцию перед парламентом, чтобы "не дать применить силу".

По сообщениям корреспондентов агентства, участники акции пытаются укрепить заграждения, которыми они очертили территорию проведения акции. Молодые люди с палками в руках патрулируют периметр.

Ассоциация молодых юристов, влиятельная в стране неправительственная организация, предупредила, что после предупреждения мэрии власти имеют право принять меры для прекращения акции, после того, как в полночь истечет срок заявки, поданной в мэрию. В то же время "Молодые юристы" призвали власти не применять чрезмерную силу.

Лента новостей
0