Ассоциация молодых юристов Грузии призывает манифестантов соблюдать закон

Подписаться
По словам представителя НПО, в соответствии с действующим законодательством после завершения срока заявки и по требованию органа местного самоуправления акция должна быть прекращена или в другое место.

ТБИЛИСИ, 25 мая – Новости-Грузия. Полиция имеет правовую основу для прекращения акции протеста перед зданием парламента в центре Тбилиси, если ее участники по истечении срока заявки не освободят территорию.

Об этом агентству "Интерпрессньюс" заявила председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Чугошвили, основываясь на положениях закона "О собраниях и манифестациях" и международных нормах.

По ее словам, в соответствии с действующим законодательством после завершения срока заявки и по требованию органа местного самоуправления акция должна быть прекращена или в другое место.

"Исходя из того, что срок санкционированной акции истекает (24.00) и мэрия уже сделала по этому поводу заявление, правовым действием со стороны манифестантов будет подчинение этому требованию", - сказала Чугошвили, отметив, что в противном случае полиция имеет право на прекращение акции с "использованием адекватной силы".

В среду днем сторонники "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, переместились от здания общественного телевидения, где митинговали пять дней, к парламенту страны. Активисты объединения блокируют проспект Руставели перед парламентом и территорию, где установлена трибуна, с которой 26 мая президент Грузии должен принимать парад в честь Дня независимости.

"Народное собрание" в своей заявке, направленной в мэрию, указало сроки проведения акции с 21 по 25 мая включительно.

Спикер мэрии Бачо Долидзе заявил журналистам, что городская администрация предлагает участникам акции перейти в любое другое место.

По его словам, на 26 мая в центре запланирован ряд мероприятий, из-за которых проведение акций оппозиции в этом месте невозможно.

"Исходя из этого, мэрия Тбилиси советует участникам акции провести акцию в Верийском парке, Вакийском парке, парке "Деда Эна" или в другом месте", - сказал Долидзе.

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая акцию оппозиционного "Народного собрания", призвала президента Грузии Михаила Саакашвили отказаться от проведения парада 26 мая в честь Дня независимости.

Она также отметила, что "если парад начнется, мы не будем мешать его проведению". На вопрос корреспондента "Новости-Грузия" о возможном развитии событий она сказала: "Если Саакашвили хочет, пусть приходит. Мы будем здесь".

 

Лента новостей
0