Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси с утра блокированы полицией

Подписаться
Вдоль проспекта Руставели выстроена военная техника, которая будет участвовать в параде.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. Все прилегающие к проспекту Руставели улицы Тбилиси, где в четверг пройдет военный парад, блокированы полицейскими.

Рядом с выстроившейся цепью военных и полицейских дежурят автобусы, также находятся представители силовых структур.

В четверг в Тбилиси намечен военный парад в честь двадцатилетия независимости Грузии. Уже сейчас вдоль проспекта Руставели выстроена военная техника, которая будет участвовать в параде.

Отряды грузинского спецназа в ночь на четверг вытеснили с проспекта Руставели участников акции "Народного собрания", блокировавших территорию перед зданием парламента и отказывавшихся расходится, несмотря на истечение срока акции, ранее оговоренного с мэрией. В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули, был пущен газ.

Представители оппозиции заявили, что спецназ действовал "беспощадно и жестко", а со стороны правоохранительных органов "была применена непропорциональная сила". МВД, в свою очередь, заявляет, что после полуночи акция приняла несанкционированный характер, так как организаторы проигнорировали соответствующее предупреждение и предложение мэрии переместиться в любое другое место.

По данным МВД, в больницах остается 37 пострадавших, в том числе восемь полицейских и один журналист.

Лента новостей
0