Мерабу Костава сегодня должно было исполниться 72 года

Подписаться
Костава погиб 13 октября 1989 года, в результате автокатастрофы, при невыясненных до конца по сегодняшний день обстоятельствах.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Национальному герою Грузии, диссиденту и лидеру национально-освободительного движения  80-х годов прошлого века - Мерабу Костава 26 мая в этом году должно было исполниться 72 года.

В советский период борец за независимость Грузии Костава неоднократно подвергался репрессиям, арестам, ссылкам. В последний раз он вернулся из ссылки в 1987 году и продолжил борьбу за независимость вместе со Звиадом Гамсахурдия, впоследствии ставшим первым президентом страны.

Костава был организатором многих выступлений, в том числе демонстрации 9 апреля 1989 в Тбилиси, закончившейся кровавым разгромом демонстрации советскими войсками и гибелью более двадцати человек.

В 1978 году Костава и Гамсахурдия были номинированы на Нобелевскую премию мира Конгрессом США. В 1988 году Костава стал одним из основателей Общества Святого Илии Праведника.

Мераб Костава писал стихи, философские, театральные, литературные эссе, переводил философски произведения известных писателей. За литературную деятельность Костава были присуждены премии Давида Агмашенебели и Союза писателей.

Костава погиб  13 октября 1989 года, в результате автокатастрофы, при невыясненных до конца по сегодняшний день обстоятельствах. Мераб Костава похоронен в Мтацминдском Пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси.

Лента новостей
0