Инциденты с журналистами в ходе операции спецназа в Тбилиси в ночь на 26 мая

Подписаться
Зафиксировано несколько случаев задержаний, изъятия у журналистов профессиональной техники, а также нанесения физических оскорблений.

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ряд инцидентов, связанных с журналистами, произошел во время разгона спецназом МВД Грузии несанкционированной акции "Народного собрания" на проспекте Руставели, в ночь на 26 мая.

Зафиксировано несколько случаев задержаний, изъятия у журналистов профессиональной техники, а также нанесения физических оскорблений.

Агентство Interpressnews сообщило о задержании ночью своего корреспондента Малхаза Чкадуа. После своего освобождения журналист заявил в эфире телекомпании "Маэстро", что был задержан спецназом на улице Табукашвили, несмотря на то, что имел при себе пресс-карту. Он был доставлен в управление полиции в Дигоми (один из районов Тбилиси) . Журналист утверждает, что ему нанесли словесные оскорления, изъяли сумку с удостоверением личности, пресс-картой и диктофоном, после чего отпустили.

Во время операции спецназа, заявляет Interpressnews, физические оскорбления были нанесены корреспонденту Дареджан Пааташвили.  "Ей не дали возможность снять кадры на проспекте Руставели. Несмотря на то, что она объяснила, что она журналистка и делает свое дело, и представила удостоверение, представители спецназа не послушали ее и нанесли физическое оскорбление", - сообщает агентство.

Медиахолдинг "Палитра ТВ" сообщил, что в результате действий спезназа была сломана видекамера оператора Автандила Сурмава.

По сообщению агентства "Пирвели", у корреспондента Телары Гелантия отняли диктофон и нанесли физическое оскорбление.

Также "Пирвели" сообщило о задержании для удостоверения личности нескольких российских журналистов. 

Российское агентство "РИА Новости" уточнило, что в числе задержанных был их корреспондент, который был доставлен в городское управление полиции и освобожден после дознания. 

Представитель МВД Грузии утром на брифинге принес извинения журналисту местного интернет-телевидения, который пострадал во время разгона акции. Его имя не называется.

По данным МВД, в четверг утром в больницах находились 37 человек, пострадавших в ходе разгона акции, в том числе восемь полицейских и один журналист.

Лента новостей
0