Аласания возлагает ответственность за последствия разгона акции на обе стороны

Подписаться
"Все лица с одной и с другой стороны, которые несут ответственность за эту трагедию, должны предстать перед правосудием", - заявил лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы».

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Лидер оппозиционной партии "Наша Грузия – Свободные демократы", экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания считает, что ответственность за последствия разгона акции протеста на проспекте Руставели в ночь на четверг лежит как на власти, так и на организаторах митинга.

По его словам, все ответственные за трагедию лица должны ответить перед законом.

"Все лица с одной и с другой стороны, которые несут ответственность за эту трагедию, должны предстать перед правосудием", - заявил Аласания на брифинге в четверг, отметив, что должны быть расследованы все факты правонарушений.

Как утверждает Аласания, существует только один правильный путь для смены власти.

"Общество должно осознать, что существует только один путь для смены власти - справедливые выборы, за что реально стоит бороться до конца, но не стоит бороться за цели неответственных политиков. На плечах именно таких безответственных политиков лежит трагедия, которая произошла этой ночью", - заявил Аласания.

Он также прокомментировал распространенную в четверг МВД скрытую аудиозапись разговора одного из лидеров "Народного собрания", организовавшего акции протеста, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе со своим сыном Анзором Бицадзе. Собеседники обсуждают, как вывести народ на акции, каково процентное соотношение сторонников и противников, целесообразность начала гражданской войны, в разговоре также упоминается спецназ Главного разведывательного управления РФ (ГРУ).

"Когда у власти и контрразведки есть такая информация, и они какое-то время скрывают ее - это неправильно. Если бы вовремя были обнародованы эти материалы и другие доказательства, трагедия могла бы не произойти", - считает Аласания.

Акция протеста была разогнана на проспекте Руставели спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени.

Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны.

На данном этапе в стационаре остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских. По данным МВД, обвинения были предъявлены до 90 человек, задержанных в хоте разгона.

По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

Лента новостей
0