Беселия ждет международной реакции на силовой разгон акции в Тбилиси

Подписаться
В связи с последними событиями в субботу у памятника Шота Руставели в центре Тбилиси представители общественных организаций проведут манифестацию против насилия.

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное общественное движение "Солидарность незаконным заключенным" призывает международное сообщество отреагировать на силовое прекращение минувшей ночью акции протеста "Народного собрания" перед зданием парламента в центре Тбилиси.

По сообщению лидера движения Эки Беселия, в связи с последними событиями в субботу у памятника Шота Руставели в центре Тбилиси представители общественных организаций проведут манифестацию против насилия.

В распространенном в четверг специальном обращении движения к Евросоюзу и Евросовету, международным правозащитным организациям и дипломатическому корпусу содержится призыв дать оценку действиям грузинских властей и силовых структур.

"Считаем, что правовая оценка происшедшего однозначная – те, кто отдавал приказ и те, кто его выполнял, нарушили Конституцию Грузии и уголовный кодекс", - говорится в обращении.

По мнению представителей движения, "то, что произошло на проспекте Руставели, было осуществлением жестокой спецоперации со стороны властей против собственного народа".

"Солидарность незаконным заключенным" просит международные структуры содействовать в «прекращении массовых репрессий и арестов невинных людей.

Оппозиционное движение также обращается к МВД Грузии с тем, чтобы семьи задержанных манифестантов могли получить информацию об их судьбе и состоянии здоровья.

В свою очередь, грузинский медиа-союз "Объектив" обращается к представителям правительственных СМИ с призывом следовать принципам свободной журналистики и не искажать целенаправленно реальность.

"Мы вынуждены напомнить продюсерам, редакторам и журналистам правительственных меди-средств, что журналистика служит только обществу. Черный пиар, который осуществляют правительственные СМИ, направлен, в первую очередь, против общества, и это обман и насмешка", - говорится в сообщении медиа-союза.

Акция протеста была разогнана на проспекте Руставели спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию.

Разгон начался в 00.10 по местному времени.

Сотни людей попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны, в том числе и ряд лидеров оппозиции, которые также получили значительные повреждения.

По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.
По сообщению МВД, на данном этапе в стационаре остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Лента новостей
0