"Свободная Грузия" считает Саакашвили ответственным за разгон акции в Тбилиси

Подписаться
Оппозиционное движение также выражает разочарование по поводу "недружественных заявлений посла США в Грузии Джона Баса в связи с трагическими событиями в Тбилиси".

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционное движение "Свободная Грузия" (лидер – Каха Кукава) осуждает факт разгона минувшей ночью в Тбилиси акции "Народного собрания" и оценивает это, как проявление криминальной и террористической политики властей.

"Мы собственными глазами видели, что произошло не только на проспекте Руставели, но и в Главном управлении полиции Тбилиси. Можно сказать, что во время разгона были использованы методы, присущие фашистскому режиму", - говорится в заявлении.

"Свободная Грузия" также выражает разочарование по поводу "недружественных заявлений посла США в Грузии Джона Баса в связи с трагическими событиями в Тбилиси".

По информации пресс-службы движения, в оппозиционной организации ждут реакции со стороны правительств европейских стран.

"Эти заявления станут тестом, который покажет, кто на самом деле является другом Саакашвили, а кто - другом Грузии", - считают в движении.

Как отметили в "Свободной Грузии», готовится необходимая документация для обращения в ближайшее время в ООН и международные организации с призывом применить к властям Грузии санкции аналогичные тем, которые использованы против ливийского президента Кадаффи".

По словам председателя Грузинской партии, экс-омбудсмена Созара Субари, "ночные события были не просто превышением силы, это была хорошо запланированная спецоперация, призванная запугать собственный народ".

В свою очередь лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил: "жестокая расправа над манифестантами показала, что если президент Саакашвили вовремя не уйдет в отставку, то доведет страну до гражданской войны".

Акция протеста была разогнана на проспекте Руставели спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию.

Разгон начался в 00.10 по местному времени.

По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции. По сообщению МВД,  на данном этапе в стационаре остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

Лента новостей
0