"Народное собрание" надеется на помощь международных организаций в розыске Батиашвили

Подписаться
По словам очевидцев, оппозиционера в последний раз видели около парламента, где он помогал женщинам покинуть территорию. Вместе с Ираклием Батиашвили исчез брат его жены Тамаз Панчулидзе.

ТБИЛИСИ, 26 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Местонахождение одного из лидеров Представительного народного собрания Ираклия Батиашвили до сих пор остается неизвестно.

По информации пресс-службы "Народного собрания", супруга Майя Батиашвили обращается за помощью к международным и правозащитным организациям для выяснения судьбы оппозиционера.

По словам очевидцев, Батиашивли в последний раз видели около парламента, где он помогал женщинам покинуть территорию.

Вместе с Ираклием Батиашвили исчез брат его жены Тамаз Панчулидзе.

Как сообщила Майя Батиашвили, ни в МВД, ни в больницах не располагают информацией об ее супруге.

"Мы просим представителей властей сообщить нам, жив ли Ираклий и каково состояние его здоровья", - заявила Майя Батиашвили.

По данным "Народного собрания", все еще нет данных лидерах оппозиционного объединения Гие Бурджанадзе, Гоги Кавтарадзе и Диме Джаиани.

Что касается Зазы Папуашвили, по информации главы НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Наны Какабадзе он уже освобожден.

Грузинский спецназа в ночь на четверг вытеснил с проспекта Руставели участников акции "Народного собрания", блокировавших территорию перед зданием парламента накануне празднования в Тбилиси Дня независимости страны и военного парада.

МВД пошло на разгон акции после того, как лидеры "Народного собрания" проигнорировали предупреждение мэрии об истечении срока акции - соответствующую заявку оппозиционное объединение подавало, в соответствии с правилами, в городскую администрацию, обозначив сроки акции с 21 по 25 мая.

В ходе разгона митинга применялись водометы, резиновые пули, был пущен газ. Погибли два человека, один из которых полицейский, в результате наезда, совершенного эскортом лидеров оппозиции, покидавшего место проведения акции на большой скорости.

В больницах, по данным МВД на утро четверга, остается 37 человек, в том числе восемь полицейских и один журналист.

Лента новостей
0