Агентство РИА Новости сообщило о задержании своего корреспондента в Тбилиси

Подписаться
Журналист провел в наручниках в полицейском участке более пяти часов.

МОСКВА, 26 мая - Новости-Грузия.  Российское информагентство РИА Новости сообщило о задержании полицией в центре Тбилиси специального корреспондента Андрея Малышкина, освещавшего события в столице Грузии в ночь на 26 мая.

По сообщению агентства, в ночь на 26 мая на проспекте Руставели, где проходил митинг, журналист был задержан полицейскими, сбит на землю и избит резиновой дубинкой и ногами, несмотря на то, что предъявил полицейским свое удостоверение и неоднократно говорил, что находится в Тбилиси по заданию редакции.

Затем журналиста затолкали в служебную машину и отвезли в полицейский участок на окраину столицы, где он провел в наручниках более пяти часов. На свободу его отпустили около шести часов утра.

Сейчас журналист направляется в Москву.

За день до парада по случаю Дня независимости, отмечаемого 26 мая, оппозиционная грузинская партия "Народное собрание" проводила акцию протеста, заняв территорию перед зданием парламента и блокировав трибуну, а также выдвигая требования отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Один из лидеров партии, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявляла, что "не даст властям спокойно провести парад".

Срок проведения акции, согласно правилам, согласованный с мэрией заранее, истек в полночь. Организаторы акции проигнорировали официальное предупреждение мэрии и предложение перенести акцию в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих - около тысячи человек - с проспекта Руставели.

В ходе разгона акции были произведены задержания, по данным МВД, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным. Погибли два человека, в том числе один полицейский. В больницах остаются 37 человек, в том числе восемь полицейских.

"РИА Новости считает недопустимым подобные действия правоохранительных органов Грузии в отношении журналистов, выполняющих свой профессиональный долг", - сказал первый заместитель главного редактора агентства Максим Филимонов.

Он выразил надежду, что международные организации, занимающиеся защитой журналистов, не оставят без внимания этот случай грубого попрания прав коллег.

 

Лента новостей
0