Азербайджан планирует запустить на орбиту собственный телекоммуникационный спутник

Подписаться
Производителем спутника Azerspace выступает американская компания, а орбитальная позиция арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

БАКУ, 26 мая - Новости-Грузия. В конце 2012 года Азербайджан планирует вывести на орбиту первый телекоммуникационный спутник Azerspace, сообщил заместитель министра связи информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По его словам, работы по производству спутника идут по плану.

В настоящее время министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов находится в США, где проводит встречи по этому вопросу.

"Каких-либо проблем с производством спутника не наблюдается, и работы в этом направлении успешно продолжаются", - сказал Мамедов.

Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита US Ex-Im , а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Кредит Азербайджану будет выделен US Ex-Im на основе средств, заимствованных у BNP Paribas. Сделка, как ожидается, будет профинансирована US Ex-Im с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет размещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT . Выводом спутника на орбиту займется французская Arianspace .

Лента новостей
0