Киев надеется на достижение компромисса между властью и оппозицией Грузии

Подписаться
"Мы надеемся, что правительство и оппозиция нашей дружественной страны воздержится от насильственных действий и смогут прийти к диалогу между различными силами№", - сказал Грищенко.

КИЕВ, 27 мая - Новости-Грузия. Украина надеется, что власть и оппозиция Грузии достигнут компромисса и решат конфликт мирным путем, заявил в пятницу в Киеве министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Акция протеста была разогнана в ночь на четверг на проспекте Руставели в Тбилиси спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

"Мы надеемся, что правительство и оппозиция нашей дружественной страны воздержится от насильственных действий и смогут прийти к диалогу между различными силами и гражданским обществом для того, чтобы решить стоящие перед ними проблемы", - сказал Грищенко в ходе заседания постоянного комитета ПАСЕ в Киеве.

Лента новостей
0