НПО опубликовало данные о пострадавших при разгоне акции в Тбилиси

Подписаться
Грузинская неправительственная организация "Центр свободы" в пятницу опубликовала неполный список данных о пострадавших при разгоне акции протеста "Народного собрания".

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинская неправительственная организация "Центр свободы" в пятницу опубликовала неполный список данных о пострадавших при разгоне акции протеста "Народного собрания", требующего отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на четверг.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

"Центр свободы" провел мониторинг в трех тбилисских больницах – Республиканской, Первой клинической (Арамянц) и в больнице имени Св. Михаила, хотя смог получить данные лишь о пациентах Первой клинической больницы. Среди них ряд сотрудников МВД и граждан.

В частности, в стационаре находятся представители правоохранительных органов: Заал Майсурадзе, Морис Техури, Валерий Хинджикашвили, Эрести Габисония, Владимир Масурашвили, Илия Коринтели. В больницу они попали с повреждениями конечностей, внутренних органов и травматическим шоком.

Среди граждан - Майя Махарадзе, Светлана Ахалая, Мамука Кавлашвили, Георгий Бакурадзе, Гулико Жгенти, Гела Гуджеджиани, Мзия Гуджеджиани, Жана Гуджеджиани. В больницу они поступили в основном с травмами головы.

Официальные списки пострадавших при разгоне акции на проспекте Руставели до сих пор не были обнародованы. Изначально оппозиция заявляла, что в больницы попали сотни.

Лента новостей
0