НПО призывает МВД обнародовать видеоматериалы разгона акции в Тбилиси

Подписаться
НПО "Ассоциация молодых юристов" утверждает, что данные видеоматериалы дадут возможность "адекватно оценить" действия участников акции и представителей правоохранительных органов.

ТБИЛИСИ, 27 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Известная грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" призывает МВД страны обнародовать все видеоматериалы, снятые сотрудниками министерства  во время разгона акции "Народного собрания" перед зданием парламента в Тбилиси в ночь на четверг.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок. Организаторов акции не раз предупреждали, что срок заявки подданной ими на проведение акции истекает в полночь, но они проигнорировали требование представителей мэрии покинуть проспект Руставели и переместиться на альтернативную территорию. Разгон начался в 00.10 по местному времени. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Десятки человек были задержаны. По данным МВД Грузии, в ночь разгона акции погибли два человека, оба они были сбиты автомобильным эскортом оппозиционных лидеров, на большой скорости покидавшем место проведения акции.

"Ассоциация молодых юристов" утверждает, что данные видеоматериалы дадут возможность "адекватно оценить" действия участников акции и представителей правоохранительных органов.

Вместе с тем, "Ассоциация молодых юристов" вновь отмечает, что "26 мая 2011 года на проспекте Руставели во время разгона акции имело место превышение силы со стороны представителей правоохранительных органов, в результате чего, не один человек получил различные повреждения", - говорится в распространенном в пятницу сообщении НПО.
В сообщении также отмечено, что юристам организации, не дается возможность войти в СИЗО и повидать своих подзащитных.

О том, что адвокатам не удается повидаться с подзащитными - задержанными участниками акции и помещенными в СИЗО, сообщает и НПО "Общественный защитник".
По данным НПО, сотрудники МВД поясняют это тем, что они действуют в соответствии с приказом.

"Общественный защитник" подобные ограничения связывает с тем, что власти, вероятно, хотят скрыть реальное количество задержанных.

Лента новостей
0